В Красногорской городской больнице хирурги извлекли трёхсантиметровый тромб из мозга

В медучреждение поступил 65-летний пациент с признаками ишемического инсульта. У него была нарушена речь и присутствовала слабость в конечностях. После проведённого обследования врачи выявили у мужчины тромбоз сонной артерии
В Красногорской городской больнице хирурги извлекли трёхсантиметровый тромб из мозга
@ S_L/Shutterstock
Подмосковные хирурги спасли пожилого пациента с тромбом в мозге

Информацию сообщили в пресс-службе Минздрава Московской области.

По данным ведомства, инсульт у мужчины произошёл из-за того, что он самовольно перестал пить препараты, разжижающие кровь. Их ему назначили при мерцательной аритмии.

Рентген-хирург Красногорской больницы Алексей Кудаков сообщил, что пациенту провели малоинвазивную операцию –  тромбэкстракцию. В бедре сделали маленький прокол и ввели под контролем рентгена специальный катетер, который добрался до сосудов мозга и удалил тромб. Всё прошло успешно. Операция заняла 45 минут. 

Сейчас пациент чувствует себя хорошо и находится дома. Ему прописали пить препараты для разжижения крови. В пресс-службе Минздрава Подмосковья отметили, что самостоятельная отмена или назначение лекарств без врачебного контроля может привести к серьёзным последствиям. 

Ранее Metro рассказывало о том, что уфимские хирурги извлекли из кишечника пациента ленточного червя длиной 120 сантиметров.