Врачи из Уфы провели пациенту операцию на кишечнике и извлекли оттуда нечто огромное

Хирурги удалили 120-сантиметрового ленточного червя, который рос в организме человека несколько лет. Мужчина 58 лет поступил в больницу с болями в животе, тошнотой и рвотой. Его госпитализировали с диагнозом "острая кишечная непроходимость"
Врачи из Уфы провели пациенту операцию на кишечнике и извлекли оттуда нечто огромное
Copyright (c) 2018 Gorodenkoff/Shutterstock. No use without permission.
Уфимские хирурги провели сложную операцию на кишечнике.

Об инциденте написал в личном аккаунте соцсети  "ВКонтакте" глава Минздрава Башкирии Айрат Рахматуллин.

Чиновник рассказал, что, несмотря на медикаментозное лечение, кишечная непроходимость оставалась. В результате диагностической лапароскопии в брюшной полости было локализовано огромное количество гнойных масс. Врачи решили провести открытополостную операцию. В результате ревизии в тонкой кишке удалось найти место, откуда поступал гной. Там же хирурги увидели хвост ленточного червя. Из кишечника удалили подселенца длиной 120 сантиметров. Вместе с ним резектировали и 20 сантиметров кишки. Это был бычий цепень. Сейчас пациент проходит курс антипаразитарной терапии.

Глава Минздрава Башкирии отметил, что подобные случаи встречаются крайне редко. Он предостерёг граждан от употребления в пищу плохо прожаренного мяса. Это может стать причиной появления незваных гостей внутри организма.