В Кремле назвали чушью домыслы Запада о мобилизации на День Победы

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
В Кремле назвали чушью домыслы Запада о мобилизации на День Победы
Виталий Белоусов / @ РИА Новости
В Кремле назвали слухи об объявлении мобилизации 9 мая чушью.

4 мая

0:00 Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил провести второй этап спецоперации, чтобы прекратить "мировой хаос и беспредел, который вызывают все мировые государства, нагло обеспечивая Украину оружием".

2:05 Зеленский оценил стоимость восстановления Украины в $600 млрд.

4:10 Папа Римский заявил, что действия НАТО у границ России могли стать причиной начала военной операции.

5:10 Правительство Австралии ввело санкции в отношении депутатов Госдумы, министров ЛНР и ДНР, а также телеведущего Владимира Соловьёва.

9:05 МИД РФ: Сегодня Украина просит одно, потом отказывается, поэтому не надо ориентироваться на заявления киевского режима.

9:10 МИД РФ о подготовке ЕС новых санкций для РФ: Если они хотят сделать нам по-настоящему больно, пусть отменят сами себя.

9:20 В Макеевке (ДНР) прогремел мощный взрыв. При обстреле со стороны Украины произошло попадание по нефтебазе.

9:40 СМИ: Евросоюз предлагает ввести санкции против патриарха Кирилла.

9:55 Один человек погиб и два получили ранения из-за обстрела нефтебазы в Макеевке.

10:10 СМИ: Еврокомиссия в шестом пакете санкций предложит запретить весь импорт российской нефти в ЕС, подтвердила её глава. Также под новые санкции попадёт Сбербанк, а некоторым российским телеканалам запретят трансляцию в Европе. От SWIFT будут отключены Россельхозбанк и Московский кредитный банк.

11:45 Россия ввела санкции против 63 японских граждан, в т. ч. запрещён въезд в страну премьер-министру и главе МИД Японии.

12:30 МВД объявило в розыск Александра Невзорова. Ранее журналиста признали иноагентом и завели уголовное дело за фейки о ВС РФ.

Автор и ведущий программы Ленинградского телевидения "600 секунд" Александр Невзоров.
Михаил Макаренко / @ РИА Новости
Автор и ведущий программы Ленинградского телевидения "600 секунд" Александр Невзоров.

12:55 Делегация палестинского движения ХАМАС прибыла на переговоры в Москву. Эмиссары ХАМАС планируют обсудить ситуацию вокруг Иерусалима и отношения с РФ, а также встретиться со спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилом Богдановым.

13:30 Песков заявил об отсутствии динамики в переговорах Москвы и Киева, он сомневается в результативном исходе.

14:05 Министр труда и социальной защиты РФ заявил, что число безработных в стране составляет 3,1 млн. По данным главы ведомства Антона Котякова, количество безработных в нашей стране не растёт.

14:10 Песков назвал "чушью" и "неправдой" сообщения, что 9 мая в РФ будет объявлена мобилизация.

14:40 Повреждённый взрывом железнодорожный мост Суджа – Сосновый Бор в Курской области отремонтирован, движение восстановлено.

14:55 СМИ: Запрет ЕС на российскую нефть вступит в силу через шесть месяцев без постепенного отказа как для спотового рынка, так и для существующих контрактов.

15:10 Президент Румынии Клаус Йоханнис одобрил ввод в страну американского батальона Stryker для выполнения задач НАТО в области обороны.

15:15 Британия вводит новые санкции против российских бизнесменов, ВГТРК и ряда других СМИ и журналистов. В немилости у Британии теперь: военные корреспонденты Евгений Поддубный, Александр Коц, Дмитрий Стешин; телеведущая Наиля Аскер-заде, Михаил Леонтьев (компания ВГТРК), Информационные порталы "ИнфоРос" и SouthFront. The Strategic Culture Foundation ("Фонд стратегической культуры"), глава банка "Открытие" Михаил Задорнов, замминистра обороны Николай Панков, помощник президента Максим Орешкин и компания КАМАЗ.

16:40 СМИ: Военные силы РФ прорвались на территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе. Украинские власти заявили, что связь с блокированными на заводе военными на данный момент потеряна.

17:15 Парламент Болгарии после 5 часов обсуждений проголосовал за предоставление помощи Украине, включая ремонт украинской военной техники.

18:20 Президент Байден заявил, что США готовы к введению новых санкций против России и будут консультироваться по этому вопросу с членами G7.

19:51 Компания Coca-Cola может полностью уйти с российского рынка, заявил ее гендиректор Джеймс Квинси.