В России вдвое снизилось число желающих отправить детей и внуков учиться за рубеж

Россияне всё меньше хотят, чтобы их дети и внуки связывали своё будущее с чужбиной в плане построения карьеры или образования – меняется ментальность, да и физической возможности для этого всё меньше
В России вдвое снизилось число желающих отправить детей и внуков учиться за рубеж
Copyright (c) 2018 BearFotos/Shutterstock. No use without permission.
В России всё меньше тех, кто хочет, чтобы их отпрыски связали своё будущее с заграницей.

За последние 30 лет доля россиян, которые хотят отправить своих отпрысков учиться за рубеж, существенно снизилась, свидетельствуют результаты телефонного опроса 1600 совершеннолетних  Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Только 20% наших соотечественников хотят, чтобы их потомки – внуки и дети – строили карьеру или получали образование за границей. Так, по сравнению с 1993 годом доля желающих для своих детей и внуков заграничного образования снизилась на 33 процентных пункта, а доля тех, кто хотел бы, чтобы их потомки работали не в России , упала на 22 процентных пункта.

Во ВЦИОМ предполагают, что мировые – финансовый, экономический и политический – кризисы способствуют тому, чтобы наши соотечественники связывали будущее своих детей и внуков именно с Россией. Причём чем россияне старше, тем больше вероятности, что они выступят против "бусурманского" будущего своих отпрысков.

Кто ещё не хочет, чтобы их дети и внуки учились и работали "за бугром"? Во-первых, это активные телезрители. Во-вторых, селяне. В-третьих, наши соотечественники, которые окончили техникумы.

Однако каждый второй (51%) представитель молодёжи до 24 лет и каждый третий (31%) представитель поколения от 25 до 34 лет хотели бы учиться не в России. Примерно такие же показатели по представителям молодого поколения, желающим работать на чужбине.

Кстати, сильнее всего хочет заграничного будущего для своих детей каждый третий житель Москвы, Санкт-Петербурга, городов-миллионников с плохим или очень плохим материальным достатком.

Как рассказала Metro эксперт в сфере зарубежного образования Ольга Николаева, в 1998-м, 1999-м и "нулевые" годы был рассвет бизнеса детского и молодёжного обучения за рубежом.

– Сектор развивался до пандемии. Был спрос и на летние языковые лагеря для детей, и на годовое обучение. Но всё закончилось пандемией. Два года не было физической возможности выехать. Теперь поменялись ментальность людей и их взгляды на Запад. Те же Борис Джонсон и Лиз Трасс (бывшие премьер-министры Великобритании. – Прим. ред.), окончившие Итон-колледж и Мертон-колледж (школа Оксфордского университета. – Прим. ред.) обнаружили незнание географии. Кроме того, по своему опыту не могу сказать, что после образования в Англии, в том числе и высшего, россияне достигают больших высот, – говорит собеседница.

В 1993 году россияне вообще имели смутное представление о том, что такое Запад, вспоминает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова.

– Было много стереотипов, при этом наша страна находилась в глубокой трансформации: прежние институты рухнули или рушились, а новые ещё не появились. За 30 лет опыт взаимодействия с зарубежными странами накопился, многое стало яснее, образовательная инфраструктура в нашей стране развилась и не разочаровала, раз уж ВЦИОМ наблюдает такое снижение доли желающих отправлять своих детей учиться за границей, – резюмирует социолог.