В мире внедряют сканирование ладоней как новый способ оплаты

Сканирование сетчатки глаз, отпечатков пальцев и идентификация лица дополнились ещё одним способом оплаты и определения личности – сканированием ладони
В мире внедряют сканирование ладоней как новый способ оплаты
Natasa Adzic / Shutterstock
Новые технологии по вашей линии жизни на ладони дадут купить всё что угодно.

Китайская технологическая компания Tencent (её инфраструктура охватывает порядка 900 млн китайцев) на базе соцсети WeChat начала внедрять в Поднебесной новый вид платёжной системы и идентификации личности по ладони. Теперь, чтобы оплатить поездку в общественном транспорте, войти в школу, больницу или поликлинику, достаточно будет просто отсканировать свою руку перед считывающим устройством.

Учитываться будут соотношение длины и ширины ладони и пальцев, уникальный рисунок вен на ладони и линий на ней. Дело в том, что у каждого человека все эти рисунки уникальны. Считывающее устройство работает даже при недостаточном освещении и может идентифицировать ладонь ребёнка или пожилого человека. 

Поскольку с течением времени рисунок на ладони и размер кисти меняется, то устройство будет регистрировать такие изменения и заносить новые данные в базу. Кстати, прикасаться к сканеру не надо, считывание происходит дистанционно, поэтому технология позволяет избежать заражения инфекциями.

– Появление ещё одной системы распознавания и идентификации личности, учитывая их развитие, не должно вызывать сильного удивления, – сказал Metro заместитель директора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко. – Идентификация по ладони в отличие, например, от идентификации по сетчатке глаза позволяет охватить более широкие категории населения, что на руку китайцам.

Новая система кажется идеальной, но только на первый взгляд. Эксперт по информационной безопасности Денис Кусков обращает внимание, что злоумышленники могут тем или иным способом сфотографировать ладонь обывателя. 

– И если обычный пароль в случае проблем легко можно поменять, то оперативно заменить ладонь точно не получится. Но людям такая технология всё равно понравится, так как рука всегда с собой.