В Московской области у единственной в России клонированной коровы родился телёнок

Учёные из Федерального исследовательского центра животноводства имени академика Л. К. Эрнста получили первое потомство от клонированной коровы
В Московской области у единственной в России клонированной коровы родился телёнок
Фото предоставлено ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста
Родившийся телёнок — вылитая мать.

Новорождённую 40-килограммовую тёлочку назвали Декабристкой. Она вылитая мать с характерным для симментальской породы палевым окрасом. Девочка родилась без посторонней помощи, чувствует себя хорошо и сразу же встала на ноги. Учёные центра считают, что с рождением здорового телёнка эксперимент по клонированию животных, начатый в 2019 году, можно считать успешно завершённым.   

— Исследования и разработки по клонированию велись ещё с 2006 года, — рассказывает заведующая лабораторией экспериментальной эмбриологии Галина Сингина, — а в 2019-м мы впервые приступили к эксперименту с использованием яйцеклеток и соматических клеток коров. Из 80 клонированных эмбрионов, которые мы пересаживали коровам, прижились только 14, и только одна беременность завершилась отёлом – остальные эмбрионы погибли на ранних сроках. 

Так в апреле 2020 года на свет появилась корова Цветочек — первое животное в России, клонированное тем же методом, что и знаменитая овечка Долли. Пока корова росла, за ней непрерывно наблюдали специалисты. По словам Галины Сингиной, у Цветочка нет никаких отклонений или аномалий, что нередко случается при клонировании: животное родилось абсолютно здоровым, как и положено, набирало вес и даже ни разу не болело. И принесло здорового телёнка.

— Оплодотворение Цветочка произошло искусственным путём от быка такой же породы, а беременность, как и у других коров, продолжалась 9 месяцев, — продолжает Сингина. — После рождения дочки Цветочек начала давать молоко, по 17 литров в день. 

Декабристка останется жить с мамой в тёплом загоне-вольере при исследовательском центре в посёлке Дубровицы городского округа Подольск. Кстати, там же находится и бабушка телёнка — мать Цветочка. По соседству с коровами проживает гибридный клонированный ягнёнок по имени Кунгур. Он родился летом прошлого года. Впервые в мире для клонирования были использованы гибридные клеточные линии домашней овцы и дикого памирского барана — архара.

По мнению учёных, клонирование животных нельзя рассматривать как альтернативу их естественному размножению: это слишком долгий, сложный и дорогостоящий процесс, но для сохранения исчезающих диких видов мера очень эффективная, а значит, исследования будут продолжаться.

Клонированный гибридный ягнёнок Кунгур родился прошлым летом.
Фото предоставлено ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста
Клонированный гибридный ягнёнок Кунгур родился прошлым летом.