В московском метрополитене показывают редких представителей фауны, которые оказались на монетах

Увидеть "Драгоценный мир живой природы" и оценить его возможности можно, спустившись в столичное метро. Metro изучило монетную коллекцию
В московском метрополитене показывают редких представителей фауны, которые оказались на монетах
предоставлено пресс-службой Банка России
"Драгоценный мир живой природы" разместился в галерее метро.

"Назовите монету с драконом", – прогремела ведущая в микрофон. В ответ – озадаченная тишина. Вспомнился, конечно, китайский символ. Но вроде как выставка российских монет открывается. Думали всем залом, думали – недолго. Спасла ведущая, быстро включив слайд, где Георгий Победоносец убивает змея копьём. Действительно, змей, он же дракон, есть на монетах.

После таких вопросов на внимательность и сообразительность хочется рассматривать буквально каждую монету. И мы как раз в нужном месте и в нужный час для этого – в галерее метро на станции "Выставочная".

– Собрана из самых интересных монет двух серий Банка России – "Красная книга" и "Сохраним наш мир", – произнесла Ирина Тимоничева, заместитель начальника ГУ Банка России по ЦФО, объявляя выставку "Драгоценный мир живой природы" открытой. – За тридцатилетнее существование этих серий было отчеканено более 150 видов этих монет. Номинал очень разный. Самый большой – 10 000 рублей. Разные металлы использовались: золото, серебро, всевозможные сплавы.

Подходим к первому стенду. Читаем: 200 рублей – выпуск 2004 года. Изображён олень. Называли его жители Якутии и Чукотки "дарующий жизнь". Выясняем: предок его дикий северный олень хорошо видит в темноте, меняет цвет глаз в период полярных ночей – с золотистого на синий – и находится под угрозой исчезновения.

Мимо манула на серебряной монете номиналом 2 рубля пройти просто невозможно.
Предоставлено пресс-службой Банка России
Мимо манула на серебряной монете номиналом 2 рубля пройти просто невозможно.

Идём дальше. 2 рубля – выпуск 2014 года. Написано: "Каравайка". Кто такая? Почему не знаю? Оказывается, монету со статусом "Редкость" украшает птичка, которой достичь 20 лет, возраста долгожителя, мешают промышленные отходы и охота. Теперь монету можно отыскать разве что на онлайн-аукционах, где предлагают её купить за немалые 3800–4500 рублей.

На следующей монете сидит ящерка с длинным хвостом. Кажется, сейчас спрыгнет, но нет. Тритон это, причём уссурийский – краснокнижный. Примечателен тем, что дышит он не жабрами или лёгкими, а всей кожей. Охраняет с 2006 года монеты номиналом в 1 рубль, которых, к сожалению коллекционеров, всё меньше. Рубль с тритоном опять же поднялся в цене. Несложные поиски в Интернете показывают, что купить монету можно, но придётся отдать за диковинку примерно 10 000 рублей.

Нашлось место на монетах и восточному символу денег – жабе камышовой. Монета номиналом в 1 рубль выпущена в 2004 году. Но давно и безвозвратно разошлась по карманам коллекционеров и всех желающих привлечь несметные богатства в дом, поэтому теперь числится под грифом "Редкость". Что ж, на сегодняшний день монета – денежный талисман – обойдётся примерно в 3500–5000 рублей.

Прагматичным коллекционерам, сумевшим собрать дома такую коллекцию, без сомнений, повезло. Капитал инвестирован мудро, ведь коллекцию без особых сложностей и продать можно, и пока подобное не требуется – хранится она под охраной редких и удивительных представителей драгоценного мира живой природы.

На стендах можно не только увидеть монету, прочитать её историю, но и ознакомиться с характеристиками: статус, год выпуска, стоимость.
Предоставлено пресс-службой Банка России
На стендах можно не только увидеть монету, прочитать её историю, но и ознакомиться с характеристиками: статус, год выпуска, стоимость.

Читаем также: