
Первая гроза в этом году, как ожидается, пройдёт уже сегодня, примерно после 15:00 по московскому времени, пишет ТАСС.
Однако, несмотря на погодные условия, температура воздуха останется тёплой. Ночью в Москве температура воздуха поднимется до плюс 14 градусов, а в Подмосковье — до плюс 15 градусов. Днём в среду температура может достигать плюс 27 градусов при юго-западном и западном ветре со скоростью 5–10 м/с и порывами до 15 м/с.
Погодные условия в четверг будут похожи. Ночью температура воздуха составит от 13 до 15 градусов в Москве и от 10 до 15 градусов в Подмосковье. Днём температура воздуха может достигать плюс 27 градусов. Ожидается западный ветер со скоростью 5–10 м/с и порывами до 15–17 м/с.
Кроме того, синоптики прогнозируют, что сегодняшний день и среда станут самыми тёплыми на этой рабочей неделе. После полудня столбики термометров будут приближаться к историческим максимумам.
Согласно метеорологическим данным, самый тёплый день в Москве был 5 мая 1906 года, когда температура поднялась до 27,3 градуса. А 6 мая был зафиксирован абсолютный максимум — 27,5 градуса, что произошло в 1970 году.