В Москве найдутся любые ритмы: смотрим на город глазами директора по маркетингу

Metro продолжает открывать "Окно в Москву" – наш проект, где мы смотрим на столицу из окон москвичей и узнаём об их взаимоотношениях с городом. Сегодня мы отправились в Басманный район, в гости к Алисе Задорожной, и узнали, почему Москва – лучший город на земле
В Москве найдутся любые ритмы: смотрим на город глазами директора по маркетингу
Metro
Окно в Москву. Алиса Задорожная

Алиса не родилась в Москве, но часто бывала здесь с раннего детства – ездила к маме. 

– Она у меня бывшая балерина, и, когда я приезжала в Москву, мы постоянно ходили на балет в Кремль. Хотя меня тогда больше всего интересовал бутерброд с икрой в буфете, – улыбается Алиса. – Но с тех пор Москва мне запомнилась нарядной, торжественной, в белых колготочках и с бантиками... 

Поэтому, считает наша героиня, и позже она всегда тяготела именно к центру столицы. В итоге ей удалось поселиться в районе, который она считает для себя самым подходящим. 

– Мне нужен праздник жизни – я иду, например, на Чистопрудный бульвар, потом мне надоело, и через десять минут я уже с художниками, которые сирень рисуют в парке. Очень мало мест в мире, где можно найти такие перепады ритмов, – рассказывает Алиса. – Мне каждую секунду времени нужно разное, я люблю, когда у меня есть выбор. 

Поэтому ей нравится и Сад им. Баумана в будний день, когда там никого, и шумная улица со множеством баров вечером. Такой удивительный сплав – любви к спокойствию и движению. И Алиса ловит между ними баланс каждый день.

– Я жаворонок, и основа моего хорошего самочувствия  – это с утра найти время для себя, помедитировать, заняться йогой, почитать книжку или просто посмотреть в окно...  Ранним утром Москва – очень спокойный город. Вообще, созерцание столицы – одна из главных ресурсных частей моей жизни, – делится Алиса. – Это ощущение поддерживается в течение дня... А вечером время для гостей, они у нас почти каждый день. И мне это тоже нравится – готовить им еду, наливать чай, дарить уют на своем балкончике... Утром для себя, а вечером для людей – идеальный баланс. 

И вид из окна для Алисы не просто пейзаж, это самый настоящий источник сил и вдохновения.

 – Он стал одним из ключевых факторов при выборе жилья и чем-то напоминает мне Манхэттен, – рассказывает Алиса. – Здесь сложный архитектурный амфитеатр,  много зданий разной высоты, которые накладываются как коллаж, как будто смотришь на Манхэттен с другого берега, как на открытке, – эти перепады крыш, наложение стилей...

Дом и вид за окном для Алисы – это про уют и восстановление. И ещё одна важная, заметная часть этого пространства – книжные полки. Что спросить у человека, любящего Москву? Какую книгу он считает самой "московской". Алиса ненадолго задумывается: 

– "Дни Савелия" Григория  Служителя. Это книга про кота. Он рождается в Москве, путешествует по ней, живёт у разных людей, и это так классно заворачивается в портрет нашей столицы. Это ода любви Москве, Басманному району в частности, и просто безумно тёплая книга. 

В кофейне "Шоколадница" на улице Бауманской, 33/2 стр. 1, вам сварят бодрящий американо в обмен на нашу газету. Воспользоваться предложением можно сегодня, а также 28 и 29 января. Акция распространяется на 10 первых посетителей.
В соцсетях Metro мы разыгрываем билеты на концерт итальянских теноров Tenores de Bitti, который пройдёт 8 февраля в Концертном зале им. Чайковского. Начало в 19:00