В Москве недавно открыли портал в красивейшие места Российской Федерации

Запах леса после дождя и крик оленя прочувствовал корреспондент Metro, посетивший выставку "Фотомаршрут построен"

– А вам знаком запах клюквы на морозе, – встречает меня вопросом куратор выставки. – Ведь именно так и пахнет Карелия!

Запах действительно знакомый, так пахло бабушкино варенье, которое каждый год закатывали на зиму. Именно таких эмоций и добиваются создатели выставки: тут можно не только насладиться кадрами живописных пейзажей, но и почувствовать особые запахи и даже послушать звуки живой природы.

– Если раньше фантазия фотографов ограничивалась возможностями технологий, – объясняет куратор, – то сейчас современные авторы могут полностью погрузить зрителя в любой момент и локацию, показав природу именно так, как видят ее сами, буквально своими глазами.

Организаторы решили затронуть одновременно сразу несколько органов чувств. Так, художница и исследовательница звука Дарья Тихонова специально для экспозициии собирала природные звуковые ландшафты в разных уголках России. Они и легли в основу композиций, настраивающих на созерцание.

Я подхожу к изящному стеллажу с допотопной подводной камерой. Возле него длинная трубка, как в старых таксофонах. Подношу к уху – и тут же оказываюсь на океанской глубине благодаря звукам булькающей воды, доносящимся из трубки.

Из одной водной стихии переношусь в другую. На полке под фото "Детали Карельского леса" стоит бутылка с надписью "Запах леса после дождя". Нюхаю крышку и всем телом ощущаю, как моментально переношусь в покрытый мхом влажный лесопарк.

– Все фотографии для выставки отбирали профессионалы из движения Nature Photo Team из более чем 10 тыс. работ со всей страны, – с гордостью рассказывает куратор выставки, – У нас представлены снимки, сделанные на Дальнем Востоке, Поволжье, Кавказе, Ленинградской, Липецкой, Волгоградской и Псковской области, а также на полуострове Крым.

Силуэт / Александр Федосов. Кадр сделан во время экспедиции по оленьему парку в  Липецкой области.
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Силуэт / Александр Федосов. Кадр сделан во время экспедиции по оленьему парку в Липецкой области.
Эстет / Сергей Белых. Красотой природы наслаждаются не только люди. Тоже Липецкая область.
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Эстет / Сергей Белых. Красотой природы наслаждаются не только люди. Тоже Липецкая область.
Скалы в облаках / Владимир Медведев
А вот этот снимок сделан на полуострове Крым.
Василий Кузьмичёнок /
Скалы в облаках / Владимир Медведев А вот этот снимок сделан на полуострове Крым.
Хрупкость карельских красот / Евгения Севрюкова. Погружение в красоты Карелии при помощи запахов происходит удивительно быстро.
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Хрупкость карельских красот / Евгения Севрюкова. Погружение в красоты Карелии при помощи запахов происходит удивительно быстро.