
Дата судебного заседания пока не определена.
Уголовное дело против Мераба Джангвеладзе было возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве на основании оперативной информации, полученной Главным управлением уголовного розыска МВД и ФСБ. Если суд вынесет решение о заочном аресте, материалы будут направлены в центральный офис Интерпола для объявления Мераба в международный розыск. В последнее время Мераб проживал в Италии, и если не будет обнаружено признаков политической мотивации, итальянские власти могут рассмотреть вопрос об экстрадиции обвиняемого в Россию.
Мераб Джангвеладзе родился в Сухуми и получил прозвище "Мераб Сухумский". Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса Грузии, связанным с кражами, бродяжничеством, незаконным оборотом наркотиков и оружия. В 1985 году он был коронован грузинскими криминальными авторитетами и стал одним из лидеров так называемого кутаисского клана.
В марте прошлого года в Тбилиси были убиты брат Мераба и его ближайший соратник — 60-летний Леван Джангвеладзе. Имя последнего ранее упоминалось в прессе в связи с убийством в Москве в 2013 году вора в законе Аслана Усояна, известного как "Дед Хасан".