В Москве за слова о русских девушках задержали блогера Салмона Джумабоя

В российской столице задержан выходец из Таджикистана за публикацию в Сети видео "оскорбительного характера", затрагивающего молодых девушек славянской внешности, по данному факту открыто уголовное производство. О задержании стало известно из сообщения российского следкома.
В Москве за слова о русских девушках задержали блогера Салмона Джумабоя
Shutterstock.
В Москве за слова о русских девушках задержали блогера Салмона Джумабоя

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК России", — сообщается в распространённом заявлении.

По версии следствия, задержанный "на фоне неприязненных отношений к группе лиц русской национальности" снял и выложил в соцсети ролик с признаками "унижения человеческого достоинства девушек славянской наружности", пишет РБК.

По информации ряда телеграм-каналов, по статье "за экстремизм" задержан скандально известный блогер Салмон Джумабой. В одном из его видео звучали такие реплики, как "скоро все русские девушки будут наши" и "с Наташкой кайфовал". Ролик с оскорбительным содержанием выложен в интернет 9 декабря 2023 года. Сам блогер заявляет, что на записи не его голос.

Сейчас с мужчиной проводятся следственные действия. В ведомстве добавили, что изучают и другой обнародованный блогером контент. Кроме того, сотрудники СК пообещали дать правовую оценку всем участникам съёмки.

Глава ведомства Александр Бастрыкин, в свою очередь, поручил главе столичного главка СК Андрею Стрижову доложить о ходе проверки видеозаписей уроженца Таджикистана. В центральном аппарате Следственного комитета России взяли исполнение данного поручения на контроль.