В Музее Победы на Поклонной горе подвели итоги полиформатного проекта "Многонациональная Победа" и наградили победителей

В Музее Победы на Поклонной горе подвели итоги полиформатного проекта "Многонациональная Победа" и наградили победителей
В Музее Победы на Поклонной горе подвели итоги полиформатного проекта "Многонациональная Победа" и наградили победителей
Алексей Шанин
На церемонию награждения съехались гости со всей страны.

В этом году проект, охвативший 40 тысяч участников, затронул важную тему межнациональной дружбы, взаимопомощи и героизма во время Великой Отечественной войны, а также подвиг участников СВО. Жители всех уголков России делились трогательными воспоминаниями о своих родственниках-героях. 

В четвёртый по счёту альманах вошли рассказы о 99-летней Марии Лиманской: военная регулировщица у Бранденбургских ворот многим известна по легендарной фотографии;  о башкире Мухамадее Буранбаеве, который подростком перегонял скот из Башкирии на Украину для восстановления колхозов; о белоруске Марии Касперович, прятавшей у себя еврейских детей. Церемония проходила в Зале Славы. По обеим сторонам от входа установили информационные таблички о Героях Советского Союза, портреты проекта "Герои Z.O.V.". Победителям конкурса вручили альманах "Незабытые истории Победы".  

Герой России, генерал-майор Сергей Тулин с воодушевлением рассказывал о том, как сложно было выбрать для альманаха 80 лучших историй из десятков тысяч, ведь каждая врезалась в память и трогала до глубины души: 

– Наша многонациональная страна – страна героев. По долгу службы часто бываю в разных регионах России: на Ямале, Северном Кавказе, Донбассе. И всюду вижу единение нашего  народа. 

Организатор конкурса Эмма Рождественская отметила, что в этом году был большой отклик от детей. Юные кадеты, нахимовцы, суворовцы, первоклассники и детсадовцы со всей России и из-за рубежа  написали о ветеранах и тружениках тыла, некоторые из которых уже отметили вековой юбилей.  

Параллельно с бессмертной памятью о подвигах прошлых поколений создаётся живая хроника героических поступков участников СВО: рассказами поделились их матери, дети, учителя и неравнодушные земляки. Жюри отобрали 120 лучших историй для сборника "Za Родину". Одна из победительниц приехала в Москву из Приморского края. От волнения женщина едва сдерживала слёзы:

 – Моего племянника зовут Сергей Клемис. Он с первых дней находится в зоне СВО. Мы написали о нём то, что знаем, – где учился, какие награды, как защищал и спасал. Очень ждём его возвращения, надеемся, что всё будет хорошо.  

Все материалы народного альманаха будут переданы в Музей Победы и на вечное хранение в мультимедийный музейный комплекс "Дорога памяти" Главного храма Вооружённых сил России.

Накануне Дня Победы в социальных сетях прошёл марафон "Вспомним всех поимённо". В нём приняли участие 18 тысяч человек.