В новых экранизациях нас ждёт радикальный Воланд и Оксимирон в роли вампира

На волне обсуждений тизера “Властелина колец” поговорим о других экранизациях книг, которые нам интереснее всего будет посмотреть в 2022 году
В новых экранизациях нас ждёт радикальный Воланд и Оксимирон в роли вампира
Universal Pictures
Цыганов и Снигирь в роли Мастера и Маргариты.

Соцсети бурлят, обсуждая тизер сериала “Властелин колец”. Экранизация Агаты Кристи “Смерть на Ниле” возглавила американский прокат. Рейтинг ожидания на сайте "Кинопоиск" сериала “Песочный человек” по Нилу Гейману достиг 98%. Нам по-прежнему интереснее всего видеть на экране известные произведения. Рассказываем, какие самые важные экранизации ожидают нас в этом году.

Воланд

В Москве 1930-х писатель (Евгений Цыганов) начинает роман с незнакомкой (Юлия Снигирь), пока вокруг творится красочная чертовщина. Режиссёр “Серебряных коньков” Михаил Локшин представит вольную фантазию на тему личности Булгакова, “Мастера и Маргариты” и сталинского Союза. В российском кино всё очень плохо с фэнтези, но фантасмагория – жанр, более нам близкий. Есть надежды на то, что фильм выйдет не только скандальный (скандал неизбежен в силу радикального подхода), но и, что гораздо реже случается, хороший. Немец Аугуст Диль из “Бесславных ублюдков” сыграет первого молодого Воланда на отечественном экране.

Рипли

У серии романов Патриции Хайсмит о серийном убийце и мошеннике Рипли, начавшем преступную карьеру в 1960-е, было немало ярких экранизаций. Рипли играли Ален Делон и Мэтт Дэймон. Но новая сериальная постановка вряд ли потеряется даже на таком фоне. Проектом занимается Стивен Зейллиан – оскароносный сценарист “Списка Шиндлера”, а Рипли сыграет Эндрю Скотт. Его Мориарти из “Шерлока” возглавляет наш топ харизматичных телевизионных психопатов.

Мы

В антиутопическом мире винтиков безымянный мужчина через любовь открывает в себе человечность. Это первая российская экранизация великого романа Замятина, поэтому она станет событием, даже если фильм начнёт крениться от антитоталитарного посыла в сторону любовной мелодрамы или боевика в виртуальной реальности. Работа станет дебютной для режиссёра Гамлета Дульяна, среди актёров – Юрий Колокольников и Филипп Янковский. 

Почему не Эванс?

Чисто английское убийство на поле для гольфа расследует пара детективов, и они – не Пуаро и не мисс Марпл. Пока немногочисленные режиссёрские опыты Хью Лори продолжает экранизацией романа Агаты Кристи. Актёр выступил постановщиком и сценаристом сериала. Лори появится и на экране вместе с именитыми коллегами – Эммой Томпсон и Джимом Бродбентом. Сериал интересен ещё и тем, что роман Кристи не затасканный: в отличие от той же “Смерти на Ниле”, у него не было заметных экранизаций.

Ампир V

Миром правят кровососы. Как, вы не знали? На самом деле знали, конечно, хотя бы по сериалу “Карамора”; идея очень пыльная. Зато на вампирском поле всегда можно визуально развернуться. Экранизацией восьмого романа Пелевина «Empire V. Повесть о настоящем сверхчеловеке» занимается режиссёр Виктор Гинзбург, который уже осваивал пелевинскую фактуру в киноадаптации “Generation П”. Зрелище планируется пышное, богатое, в духе голливудских блокбастеров нулевых с экшеном куда-то в сторону “Матрицы”. Много голых женщин, крови, графики и Фёдор Бондарчук. Для молодого поколения главная завлекалочка – рэпер Оксимирон в роли вампира.