В "Огороде" или в санатории под Смоленском Валентина Теличкина найдёт своё счастье

На ММКФ показали первый российский фильм из основного конкурса и программы "Русские премьеры" – "Огород" Ларисы Садиловой
В "Огороде" или в санатории под Смоленском Валентина Теличкина найдёт своё счастье
кадр из фильма
Герои Валентины Теличкиной, Юрия Кутафина и Ольги Лапшиной за репетицией семейного завтрака

Главной героине Зое (Валентина Теличкина) 70, она  живёт в Брянске вдвоём с сестрой Эллой (Ольга Лапшина) и ездит летом каждый день на дачный участок, где стоит ветхий домик, в котором даже нельзя ночевать. Но зато здесь есть большой огород, который – главная отдушина в её жизни. И у Зои, и у Эллы уже взрослые дети, которые живут отдельно и которым Зоя регулярно отправляет свои закрутки – плоды летних дачных трудов. 

Но если про историю Эллы – мужа, которого выжила из дома их мать, дочь Анжелу, которая работает в Москве, – мы что-то узнаём из её рассказов, то прошлое Зои режиссёр от зрителя утаивает:

– Мы намеренно  оставили за кадром её историю. Хотя потихоньку мы всё равно рассказываем  про её жизнь достаточно. А вот был ли у неё  муж – это мы опустили, чтобы дать место другой истории – настоящей, – сказала Садилова на пресс-конференции после показа картины.

Зимой Зоя на месяц как "сердечница" ездит в санаторий под Смоленском. И здесь у неё уже три года подряд есть ухажёр – конферансье Валерий из Курска, который хоть и женат, но явно неровно дышит к Зое. Он даже практически готов сделать крутой поворот в своей судьбе и уйти от жены, с которой явно нет той душевной близости, как с Зоей. Но готова ли к таким виражам Зоя и захочет ли она поменять свой привычный жизненный уклад? Сестра, сыновья, огород, закрутки...  

Снимать на родине тяжело, потому что это родина. Но я по-другому не умею, я так смотрю на людей.
Лариса Садилова, режиссёр

Как рассказала Садилова, сценарий она писала конкретно под актрису Валентину Теличкину, которая, кстати, сама родилась в селе под Арзамасом в Горьковской области, поэтому ей и объяснять не пришлось, что такое деревня и огород. 

На роль Валерия режиссёр уже давно присмотрела малоизвестного актёра Юрия Кутафина и убеждена, что "если бы вместо него был популярный актёр, картина бы не удалась". А вот сестру Эллу должна была играть другая актриса, но в последний момент та не смогла, и Садилова пригласила Ольгу Лапшину.

Досье. Лариса Садилова:



режиссёр, сценарист, продюсер

Начало: дебютная картина "С днём рождения!" 1998 года получила призы "Кинотавра" в Сочи, Премию Жоржа Садуля, призы МКФ в Мангейме, Котбусе, Братиславе.
 

Второй фильм "С любовью, Лиля" получил "Тигра" в Роттердаме, Гран-при в Варшаве, и другие награды, как и третий – "Требуется няня".

Как режиссёр сняла восемь картин, среди которых "Ничего личного", "Она", "Сынок", "Однажды в Трубчевске"


– Это просто счастье, что так сложилось и вдруг у Ольги оказались в графике свободными именно эти дни. И это чудо! Если б не она, не было бы таких двух сестёр.

Ольга Лапшина призналась, что давно мечтала сыграть с Теличкиной, которой восхищалась ещё со времён фильма Глеба Панфилова "Начало", и эта роль стала для неё подарком. Кроме того, этот фильм оказался для неё символичным, потому что в 500 км от Москвы у неё самой есть дача с "киноогородом": 

– На протяжении нескольких лет, со времён "Левиафана", я высаживаю те фильмы, в которых я уже снялась или где утверждена и должна сниматься. И, чтобы фильм приносил призы на фестивалях и вообще везде плодоносил, я высаживаю разные культуры и называю именем этого фильма. А тут мне предложили целый фильм, который называется "Огород". Я поняла, что это судьба. Для меня, москвички, очень интересна была эта тема людей из провинции, таких дуриков, чудиков. Это так точно, так узнаваемо.

Участники конкурса  ММКФ "Русские премьеры":


"Жанна", реж. Константин Статский 

Драма по мотивам пьесы Ярославы Пулинович о  50-летней self-made woman (Ксения Раппопорт), которая прошла через многое в 90-е годы. Теперь у неё своя торговая компания, роскошная квартира и прочие атрибуты успеха, включая молодого любовника. Но всё это рушится,  когда он объявляет, что уходит к девушке, которая ждёт от него ребёнка. В фильме снялись Евгений Миронов, Александр Новин, Таисия Вилкова.



"Кэт", реж. Борис Акопов 

История о молодой женщине (Анастасия Кувшинова), занимающейся эскорт-услугами и недавно ставшей матерью. Отца у ребёнка нет, и Кэт готова ради своего первенца на всё. Ей предстоит столкнуться с серьёзным внутренним конфликтом, совершить важный моральный выбор между материнским инстинктом и бизнесом, который приносил хороший доход. В фильме снялись Дмитрий Карташёв, Егор Трухин и др.

"Микулай", реж.Ильшат Рахимбай

В отдалённой кряшенской деревне живёт старик по имени Микулай. У него есть юная беременная жена, родители, бесконечно уважающие его односельчане. Но однажды в деревню приходит мужчина, который утверждает, что он сын Микулая, и идеальный мир начинает рушиться, обнажая страшную реальность. 	В фильме снялись Виктор Сухоруков, Иван Добронравов, Екатерина Агеева, Варвара Шмыкова и др.

"Здоровый человек", реж. Пётр Тодоровский

Преодолевая кризис среднего возраста и пережив внутреннее потрясение, ведущий спортивных новостей Егор Тихонов (Никита Ефремов)становится волонтёром. Он помогает матерям больных детей в раковом отделении, ищет потерявшихся людей. Постепенно обретая новую жизнь, Егор начинает терять старую: он лишается работы, чуть не разводится с женой и всё чаще спрашивает себя, настолько ли он сильный для всего этого.



"Петрополис", реж. Валерий Фокин

У главного героя Владимира Огнева (Антон Шагин) блестящая научная карьера и любимая жена (Юлия Снигирь). После защиты диссертации Владимир получает предложение от спецотдела ООН заняться исследованием: как отреагирует человечество, если узнает, что инопланетная цивилизация существует и много лет находится в постоянном контакте с нами? Со временем Владимир понимает, что всё это не такая уж фантастика.


Как и большинство картин Ларисы Садиловой, фильм посвящён простым людям, о жизни которых режиссёр знает не понаслышке и поэтому показывает русскую провинцию как есть, без прикрас и без "чернухи". Снимался фильм в Брянске, откуда она родом, и Курске. И в первую очередь, как обычно, после фестиваля собирается показать фильм именно там.