В ОП предложили ввести в России 12-летнее обучение в школах

Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб выступил с предложением увеличить продолжительность обучения в школах до 12 лет, начиная с шестилетнего возраста. Он аргументирует свою позицию тем, что современные реалии требуют более глубокого и разностороннего образования
В ОП предложили ввести в России 12-летнее обучение в школах
Shutterstock
В ОП предложили ввести в России 12-летнее обучение в школах

Школьная программа становится всё более сложной, включает в себя множество информации, предметов и научных дисциплин, что делает 11 лет обучения недостаточными для усвоения всего объёма знаний.

Гриб также отмечает, что многие дети начинают готовиться к школе с пяти-шести лет, посещая детские сады и подготовительные группы. Однако, по его мнению, систематическое образование должно начинаться именно в школе.

В связи с этим он предлагает рассмотреть и обсудить вопрос о введении 12-летнего образования в ближайшие один-два года. Это, по его мнению, положительно скажется на качестве школьного образования, которое служит основой для университетского и среднего профессионального обучения.

Гриб заявил, что этот вопрос будет активно обсуждаться в Общественной палате, Российской академии образования и на общественном совете при Министерстве просвещения. Он также пригласил педагогическое и родительское сообщества присоединиться к дискуссии.