В Петербурге задержали скандального блогера Николая Камнева

Как сообщают "Известия", правоохранительные органы задержали петербургского блогера Николая Камнева, известного под псевдонимом Фима Психопат
В Петербурге задержали скандального блогера Николая Камнева
Shutterstock
В Петербурге задержали скандального блогера по делу о госконтрактах

В рамках этого же уголовного дела были задержаны глава Центра управления регионом Елена Никитина, её супруг Сергей Кожокар и Сергей Сыров — заместитель генерального директора по экономике и финансам телеканала "Санкт-Петербург".

Все задержанные были доставлены в Москву для проведения следственных мероприятий. Басманный суд будет рассматривать вопрос о мере пресечения.

Николай Камнев, известный под псевдонимом Фима Психопат, стал популярным петербургским блогером в начале 2000-х годов. Он прославился тем, что создавал заказные публикации, часто критикующие оппозиционные силы. Позднее Камнев возглавил издание "Город+" и был связан с компаниями, которые получали контракты на продвижение государственных структур в социальных сетях.

Как сообщает издание "Фонтанка", уголовное дело, в котором фигурируют задержанные лица, было возбуждено более года назад. Следствие проверяет, не были ли расходы на медиасопровождение со стороны Центра управления регионом в пользу компании Николая Камнева непрофильными и неподтверждёнными.