В паралимпийской команде по волейболу вместе с инвалидами играет здоровый педагог

Учитель физкультуры в подмосковной школе № 1324 Екатерина Лобанова получила серебряную медаль на Всероссийском чемпионате по волейболу сидя
В паралимпийской команде по волейболу вместе с инвалидами играет здоровый педагог
предоставлено Екатериной Лобановой
Серебряная медаль Екатерины Лобановой.

Каждое воскресенье Екатерина приезжает на тренировки в щёлковский спортзал, чтобы поиграть в волейбол с девушками и мужчинами с ограниченными возможностями. Разыгрывать партию в команде "Сборная Московской области" бывшей волейболистке приходится сидя.

– Профессионально играла в классический волейбол 18 лет. В 35 поняла, что пора заводить семью – не всю жизнь ведь по мячику бить. При этом я продолжала играть в любительской лиге Подмосковья, – рассказывает Екатерина. – Я и раньше слышала про волейбол сидя, но думала, что туда не берут людей без инвалидности. Год назад подруга, нынешний капитан команды, предложила поиграть. Приехала и полтренировки приходила в себя. Девочки играют без ног! Я не могла ничего сказать... От увиденного ком стоял в горле.

Для Екатерины первая игра в положении сидя прошла в два раза сложнее, чем в классическом волейболе.

– Перед игрой разминалась в паре с девочкой, потом начали играть. Мне постоянно приходилось передвигаться с помощью рук, вставать на ноги и снова садиться. К концу тренировки появились и лопнули мозоли на пальцах. Я помню, что в конце тренировки, мокрая от пота, прокричала: “У вас тут такая движуха… Я уже устала!” – вспоминает учительница. – Сейчас мы всегда тренируется с мужчинами с инвалидностью и без. Капитан нашей команды решила, что интереснее играть с сильным соперником.

Правила в волейболе сидя отличаются от обычной игры.

– В одной команде играет шесть человек: два здоровых, два минимала – участник с минимальными повреждениями опорно-двигательного аппарата – и два инвалида. Отличия в зале такие: в сидячем волейболе сетка ниже, чем в обычном. Размер одной половины поля 5x6, а в классическом 8x9. Главное правило в паралимпийском волейболе – участник касается по мячу только в сидячем положении, – объясняет волейболистка. – Игроки без инвалидности могут вставать и перемещаться по залу, но отработать удар можно только сидя. Есть ещё одно правило, которого нет в обычном волейболе, – блокировка подачи.

Кажется, что волейбол сидя менее травмоопасный, но, по словам Екатерины, это заблуждение.

– В классическом волейболе чаще всего травмируются ноги, так как в прыжке можешь столкнуться с соперником. После таких ударов ты можешь повредить колено или голеностоп. В положении сидя ты играешь только руками, – говорит она. – Я вот выбила два пальца на последнем чемпионате России по волейболу сидя.

Серебрянная медаль Екатерины Лобановой.
предоставлено Екатериной Лобановой
Серебрянная медаль Екатерины Лобановой.

По словам Екатерины, девочки с инвалидностью, несмотря на свой недуг, очень весёлые и жизнерадостные.

– Могут костыль или протез чей-то спрятать в раздевалке, – смеётся волейболистка. – Такой юмор снимает напряжение внутри команды. Я до сих пор восхищаюсь этими людьми. Они живут без ног, но при этом играют в волейбол. Для них собраться вместе и поиграть – это счастье.

Екатерина вместе с командой участвует в соревнованиях. На прошедшем в Подмосковье Всероссийском чемпионате по волейболу сидя она была игроком минималом.

– Перед любым соревнованием каждый участник проходит медицинскую экспертизу, где врач сборной России проверяет здоровье игрока. После обследования участник получает статус. Я стала игроком минималом, так как у меня были проблемы с коленями. Наша команда получила второе место! Московская команда обыграла нас. Это и неудивительно. Девочки опытные – чемпионки мира и Европы.

Команда “Сборная Московской области” получила второе место на Всероссийском чемпионате по волейболу сидя.
предоставлено Екатериной Лобановой
Команда “Сборная Московской области” получила второе место на Всероссийском чемпионате по волейболу сидя.

Не только играет, но и преподаёт

Помимо волейбола, Екатерина работает в школе учителем физкультуры. – Ещё в детстве, когда играла в волейбол, говорила всем и себе, что никогда не буду преподавать, – делится волейболистка. – В преподавательстве, как и в большом спорте, нужно всегда чем-то жертвовать – семьёй, например. Подруга всё же убедила бывшую волейболистку поработать в школе. – На собеседовании в школу № 1324 сказала, что могу научить детей чему угодно – от хоккея до футбола, – говорит Екатерина. – Изначально я преподавала детям только волейбол. Через какое-то время мои ученики стали занимать призовые места на конкурсах и соревнованиях по волейболу. Сейчас у меня четыре секции и я классный руководитель любимого 8 "Л" класса.

Екатерина со своими любимыми учениками.
предоставлено Екатериной Лобановой
Екатерина со своими любимыми учениками.