Коллекционеры продают картины Перова, Саврасова, Шишкина и другие шедевры русской живописи

В Москве проходит онлайн-аукцион, на котором представлены уникальные картины русских художников. Репортёр Metro приценился к шедеврам
Коллекционеры продают картины Перова, Саврасова, Шишкина и другие шедевры русской живописи
Фото предоставлено пресс-службой галереи "21-й век"
Картина Перова – самый ценный лот аукциона.

Частные коллекционеры и любители искусства штурмуют портал ARTinvestment.RU, где на продажу выставлены шедевры русского искусства 19–20-го веков. Некоторые из них настолько уникальны, что встретить подобные вещи можно разве что в музейных собраниях. Но и цены, правду сказать, кусаются. Например, самая дорогостоящая картина кисти Василия Перова "Охота на медведя зимой" оценивается чуть ли не в миллион долларов.  

Перовым заинтересовались больше миллиона человек 

На третьем этаже Галереи "21-й век" собрана настоящая сокровищница произведений искусства, не уступающая по ценности пещере Али-Бабы, а по культурной значимости намного её превосходящая. Кроме Василия Перова здесь ожидают решения своей судьбы Иван Шишкин, Алексей Саврасов, Архип Куинджи, Александр Бенуа, художники-нонконформисты и более современные, но очень известные авторы.    

Директор по развитию портала Екатерина Кусенкова говорит, что за все годы существования проекта (а это почти 25 лет) нынешний аукцион беспрецедентный по значимости и ценности представленных на нём лотов: 

– Эта картина Перова – одна из самых важных в творчестве художника, его работы такого размера и такого уровня находятся в Третьяковке, в Русском музее и других музейных собраниях, а для частных коллекций это уникальный случай, единственная в своём роде картина, которую сегодня можно приобрести. 

Торги за "Охоту...", по правилам интернет-аукциона, начались с 10 тысяч рублей и уже достигли значительной суммы. Владелец же картины готов расстаться с ней за 900 тысяч долларов США.  

– У этого лота уже больше миллиона просмотров, – рассказывает Екатерина Кусенкова. – Картина имеет безупречный провенанс с 1892 года (история владения художественным произведением. – Прим. авт.), а это очень важно с точки зрения гарантии подлинности. 

Имя нынешнего владельца картины не раскрывается, известно только, что он москвич, а само полотно в начале 90-х было привезено из Франции, где тоже принадлежало частному коллекционеру. А вот как оно оказалось за границей – история умалчивает, возможно, это произошло в смутные послереволюционные времена, когда произведения искусства массово вывозились из бывшей Российской империи за рубеж.  

Картины останутся в России  

Следующей по значимости и цене идёт картина Саврасова "Сельский вид в окрестности Москвы при закате солнца". Исключительность этого пейзажа состоит в том, что он – единственный уцелевший из подобных пейзажей, написанных на заказ. Остальные пять бесследно исчезли в потоке истории.      

Пейзаж Саврасова – единственный из уцелевших.
Фото предоставлено пресс-службой галереи "21-й век"
Пейзаж Саврасова – единственный из уцелевших.

На третьем месте – полотно Шишкина "На окраине леса". По словам Кусенковой, все представленные на аукционе картины принадлежат московским коллекционерам. 

Пейзаж Шишкина занимает третью ценовую строчку.
Фото предоставлено пресс-службой галереи "21-й век"
Пейзаж Шишкина занимает третью ценовую строчку.

Отдельная жемчужина аукциона – картина Бенуа, написанная в 30-х годах в парижской эмиграции – "Вид на Большой театр в Санкт-Петербурге". Кстати, если эту картину и ту самую перовскую приобретут иностранцы, мы можем их навсегда лишиться: по российскому законодательству, однажды официально ввезённые картины можно снова вывезти за рубеж. Но Екатерина Кусенкова спешит нас успокоить: в этом году никакого интереса со стороны заграничных покупателей к русскому искусству не наблюдается.   

Эту картину Бенуа написал в эмиграции в Париже.
Фото предоставлено пресс-службой галереи "21-й век"
Эту картину Бенуа написал в эмиграции в Париже.
"В каталоге аукциона собран 21 лот, это не только ценнейшие картины 19-го века, но и старинные иконы 16-го и 17-го веков, и картины русских художников 60–70-х годов, и современные работы. Увидеть их  в галерее может каждый до 16 декабря".
Екатерина Кусенкова директор по развитию портала