В подворотне на Верхней Масловке открылась выставка злободневных плакатов

На днях в подворотне дома 3 на Верхней Масловке, прямо на улице, открылась выставка плакатов, написанных на острые, злободневные темы. Metro пообщалось с создателем необычного арт-пространства – московским художником Леонидом Петрушиным
В подворотне на Верхней Масловке открылась выставка злободневных плакатов
Фото из личного архива Леонида Петрушина
Галерея в подворотне.

Вместо хулиганов – картины 

Не знаю, у кого как, а у меня слово "подворотня" упорно ассоциировалось с криминалом, ведь именно в таких местах ошиваются какие-нибудь маргинальные элементы с неизменным "закурить не найдётся?". Но оказывается, в Москве есть подворотня, где вместо хулиганов можно повстречать... картины. Сейчас там висят большие яркие плакаты с острым социальным подтекстом. 

– Эти работы были признаны лучшими посетителями выставки "Гражданин Плакат", которая недавно проходила в Старосадском переулке. Теперь их все могут увидеть здесь, в подворотне, – объясняет Леонид Петрушин.  

Двор на Верхней Масловке называют "городком художников": с 30-х годов здесь строили дома и мастерские для живописцев, в одном из домов находится студия Леонида Петрушина.

– Каждый раз, проходя в мастерскую через подворотню, я рассматривал пустые ниши в стенах и думал, какие прекрасные из них получатся рамки для картин, – рассказывает художник.

Создать настенную уличную галерею Леониду Петрушину помог другой столичный художник, Иван Островский: в своей типографии он напечатал баннеры с репродукциями картин и установил в подворотне светильники. От грязи и сырости картины защищает специальная пленка. Весь проект художники осуществили на свои средства. 

В планах – ещё одна арт-подворотня

– В подворотне выставляются известные мастера и новички, – продолжает Леонид Петрушин. – Сейчас вот повесили плакаты, а до этого здесь были репродукции картин скончавшегося недавно художника Василия Бубнова. Он успел подготовить выставку, но уже не смог побывать на её открытии.

По словам Петрушина, репродукции и плакаты из подворотни чувствуют себя в безопасности: у местных хулиганов рука на искусство не поднимается. 

– Такую же уличную галерею хотелось бы создать в подворотне 4-го дома по 1-му Боткинскому проезду, где я живу. У нас там детская библиотека, можно было бы выставлять работы художников-иллюстраторов или лучшие детские рисунки, если город выделит средства, – мечтает Леонид Петрушин.

К слову, в честь 75-летия у Леонида Петрушина в эти выходные открылась персональная выставка в "Галерее на Чистых прудах". Два этажа галереи заняли портреты, карандашные рисунки, натюрморты, работы в жанре ню и видеоинсталляции, созданные художником в разные периоды жизни. Выставка бесплатная, она будет работать ежедневно с 10.:00 до 20:00 до 10 января.