В Пушкине врачи вернули с того света пациентку, которая долго не лечила зуб

В Подмосковье медики спасли 40-летнюю женщину, которая оказалась в больнице в критическом состоянии из-за того, что запустила болезнь зуба
В Пушкине врачи вернули с того света пациентку, которая долго не лечила зуб
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава МО
За жизнь пациентки боролись полночи в операционной и 12 дней в реанимации.

Дентофобия оказалась сильнее страха смерти

В отделение челюстно-лицевой хирургии Ивантеевского филиала Московской областной больницы имени профессора Розанова поступила женщина в очень тяжёлом состоянии: из-за гнойного воспаления она уже не могла дышать. Флегмона – именно так называется этот вид воспаления – случилась из-за невылеченного зуба. Пациентка так боялась стоматологов, что в итоге оказалась при смерти. 

– Всё происходит постепенно и далеко не за один день. Сначала боязнь стоматологов, запущенные зубы, потом флюс, потом абсцесс, потом флегмона, которая распространяется очень быстро, перекидываясь на соседние участки: гнойный процесс в подкожной жировой клетчатке захватывает окружающие ткани и вызывает их отмирание. А потом уже и скорая с мигалками, – рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Алексей Бунев, который участвовал в спасении женщины.

За жизнь пациентки полночи боролись сразу две бригады врачей. На помощь хирургам Алексею Буневу и Владимиру Савину срочно вызвали торакального хирурга из МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Алексея Машичева. Случай оказался очень сложным: у женщины была флегмона дна полости рта, которая распространилась на шею и грудную клетку и вызвала медиастинит – воспалительный процесс в средостении, который в большинстве случаев заканчивается летальным исходом. 

– Через 12-сантиметровый воротникообразный разрез и разрезы по передней поверхности грудино-ключично-сосцевидной мышцы и в подключичной правой области послойно были пройдены все мягкие ткани, – продолжает Бунев. – В зоне операции оказались лицо, шея, грудь, везде внутри тканей был гной. Участки некроза удалили, всё промыли и очистили от гноя, поставили дренажи.  

После операции пациентка ещё 12 дней провела в реанимации на аппарате ИВЛ, потом её перевели в отделение и продолжили мощную антибактериальную терапию. В скором времени женщину выпишут на домашнее долечивание. Злополучный зуб, из-за которого всё произошло, удалили во время операции, а вот шрамы останутся навсегда. 

Потерял 25 кило

По словам хирургов, подобные случаи, к сожалению, не редкость. Например, ранее в этой же больнице молодой мужчина провёл 82 дня и едва не умер из-за... не удалённого вовремя зуба мудрости.

28-летний пациент до жути боялся стоматологов. Несмотря на сильную зубную боль и развивающийся отёк, он не обращался за помощью, предпочитая пить обезболивающие, пока однажды, приняв очередную таблетку, не потерял сознание прямо на улице. Прохожие вызвали скорую, которая доставила его в приёмное отделение больницы имени профессора Розанова. Из-за отёка лица говорить мужчина к тому времени уже практически не мог, а до его лица и шеи было невозможно дотронуться из-за боли. 

Заведующий первым хирургическим отделением Артём Косов рассказал, что после экстренной операции последовала долгая борьба за жизнь пациента в реанимации: на фоне прогрессирующей инфекции мягких тканей у мужчины развился сепсис и выраженная интоксикация. Кроме антибиотиков и других препаратов, потребовались длительная искусственная вентиляция лёгких и вакуумные повязки. К тому же вследствие гнойного воспаления развилась рубцовая структура гортани, из-за чего пациент не мог глотать и питался через зонд. 

В итоге за 82 (!) дня врачам удалось восстановить все функции организма. За это время мужчина похудел на 25 килограмм, а на шее и лице остались шрамы. А зуб ему таки удалили. Но уже в стационаре.