В Риме простились с итальянским певцом и композитором Тото Кутуньо

Metro пообщалось с людьми, которым посчастливилось знать и работать с автором красивейших мелодий
В Риме простились с итальянским певцом и композитором Тото Кутуньо
Руслан Кривобок / РИА Новости
Великий итальянец был частым гостем в России

Впервые в Москву Тото Кутуньо прилетел в 1985 году и с тех пор регулярно приезжал в нашу страну с концертами, а в интервью даже называл Россию второй родиной.

Среди российских исполнителей, которым довелось близко познакомиться с итальянцем, была Надежда Кадышева. 

– Мы много пели с ним на концертах, и на публичных, и на закрытых, – рассказала она Metro. –  Всегда с улыбкой, всегда с хорошим настроением, потрясающей энергетикой человек, красавец-мужчина, стремящийся быть немного русским. Он любил Россию, признавался ей в любви. 

Помимо таланта артиста и композитора Тото ещё обладал и чувством юмора. 

– Он много шутил, любил держать меня за руки и смеялся: пусть скажут мужу, чтобы не ревновал.       

У артистов был совместный номер – "Подмосковные вечера". 

– Помню, как он волновался за кулисами, когда мы в первый раз пели эту песню. Спрашивал меня: "Надежда, я плохо говорил руссиа?" – поделилась певица. – Тогда я улыбнулась и выпалила по-английски знакомую многим фразу Don’t worry, be happy ("Не волнуйся, будь счастлив") и вдобавок кинула Tutto bene ("Всё в порядке"). Он заулыбался и пошёл на сцену. Тогда в помощь ему поставили пюпитр с русским текстом.  

В российских соцсетях новости о смерти любимого артиста утонули в сотнях комментариев благодарных поклонников – как обычных людей, так и известных коллег. 

Как личную потерю воспринял смерть Кутуньо и Леонид Агутин. 

"За последнее время столько ушло великих со всей земли, но почему-то именно с ним уходит море тепла, воспоминаний и отзвуки первой любви, – написал он на своей странице. – Битцевский парк, скамейка, в магнитофоне "Электроника" поёт Тото... И всё ещё впереди..." 

И, как оказалось, впереди было и знакомство с кумиром. 

"Лет через 25, на сборном концерте, уже не помню где, ему понадобилась гитара, ибо собственная не прилетела, и я ему одолжил свою. Интересная штука жизнь, – поделился воспоминаниями российский артист. – Спасибо тебе, Тото Кутуньо, за честность простых мелодий и большое доброе итальянское сердце твоей музыки! Покойся с миром. Нам будет тебя не хватать". 

Всем будет его не хватать! 

Досье
Сальваторе Кутуньо родился 7 июля 1943 года в тосканском городе Фоздиново. 
Отец – военный моряк, мама – домохозяйка. 
В 14 лет Кутуньо написал первую песню, в 20 лет создал собственную группу Toto e Tati. 
В 1983 году на фестивале в Сан-Ремо представил песню L’italiano, ставшую мировым хитом, в 1990 году выиграл "Евровидение" в Загребе.