В "Ролан Гаррос" прокомментировали недавнее послание Джоковича о косовских сербах

Сербский теннисист в понедельник переиграл в первом круге "Ролан Гаррос" представителя США Александра Ковачевича и после матча написал на видеокамере, где традиционно игроки оставляют автографы: "Косово – сердце Сербии. Остановите насилие"
В "Ролан Гаррос" прокомментировали недавнее послание Джоковича о косовских сербах
@ Marco Iacobucci Epp/Shutterstock
Сербский теннисист Новак Джокович. Архивное фото

Об этом сообщило издание Mirror со ссылкой на Федерацию тенниса Франции (FFT). 

В публикации говорится, что представители ведомства заявили об отсутствии каких-либо официальных правил, которые каким-либо образом ограничивали бы заявления участников турнира Большого шлема.

Спортсмен сделал своё заявление в поддержку сербов, которые пострадали во время столкновений с силами KFOR  на севере края Косово и Метохия. Мирный протест против одержавших победу на выборах мэров-албанцев перерос в настоящее побоище. Пострадавшие есть с обеих сторон.

Во время потасовок в ход пошли специальные средства. Были применены слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Также применено огнестрельное оружие. Медпомощь понадобилась более чем 50 жителям региона.

Ранее Metro писало, что в связи с накалившейся обстановкой в непризнанной республике Косово и притеснениями сербского населения албанцами президент Сербии Александр Вучич привёл армию страны в полную боевую готовность.