В России предложили новый способ борьбы с фобиями – пауков, тараканов и высоты можно теперь не бояться?

Рязанские клинические психологи для борьбы с фобиями создали уникальный симулятор виртуальной реальности. Metro поговорило с разработчиками
В России предложили новый способ борьбы с фобиями – пауков, тараканов и высоты можно теперь не бояться?
предоставил Андрей Варламов
То, что увидят пользователи.

Симулятор лечит ментальные расстройства с помощью экспозиционной терапии. Под его воздействием страдающий фобией получает "дозу своего самого сокровенного страха". 

Аппарат VR изобрели и запатентовали в Рязанском государственном медицинском университете. Специалист Центра практической психологии вуза Андрей Варламов рассказал Metro, что идея пришла преподавателям и студентам факультета клинической психологии РязГМУ. Они регулярно проводят всевозможные эмпирические и экспериментальные исследования. И научно обоснованная коррекция страхов в VR заинтересовала многих, особенно когда появилось необходимое для исследований оборудование.

– Аналоги есть и работают по схожим принципам, – сообщил Metro Варламов. – Но почти все позиционируются как потребительское программное обеспечение. То есть с их помощью за рубежом пытаются заменить специалиста в процессе психотерапии. А это может иметь серьёзные последствия для состояния пользователя. Мы же создаём инструмент для психолога – медицинское оборудование.

По словам Варламова, с помощью нового инструмента можно работать с конкретным набором страхов – боязнью насекомых и пауков, высоты, замкнутых и открытых пространств, скоплений людей, экзамена. 

– Сперва специалист должен оценить наличие и уровень выраженности фобии клиента, а затем уже подбирать нужный уровень его экспозиции в VR, так как само по себе погружение является не основной, а сопроводительной техникой. В приложении специалист может в реальном времени изменять и настраивать интенсивность пугающего образа, а также условный уровень опасности (агрессивности) по отношению к клиенту.

Варламов отметил, что ему и другим клиническим психологам понятны механизмы борьбы с фобиями, а новое изобретение поможет закреплять позитивный эффект терапии. Однако у VR есть и противопоказания.

– Они – стандартные для любой психотерапии фобий. Это выраженная психотическая симптоматика, изменённые состояния сознания, значительные когнитивные нарушения – и тому подобное. 

Появление симулятора на рынке ожидается в течение 1–2 лет.

Читайте также: