В России предложили радикальный способ борьбы с бедностью среди работников

Экономисты из РАН и ВНИИ труда предложили отечественным властям разорвать оковы бедности посредством выплаты всем гражданам страны адресного безусловного базового дохода
В России предложили радикальный способ борьбы с бедностью среди работников
perfectlab/Shutterstock
В России работники живут на грани бедности из-за того, что производство не автоматизировано и они не могут отложить денег на дополнительное образование.

Рядовые сотрудники компаний и предприятий не могут поднять свою производительность труда, написали учёные в статье в журнале "Социально-трудовые исследования". Дело в том, что обычные работники попадают в "ловушку бедности", поскольку они получают за свою работу мало денег и не имеют возможности откладывать на переквалификацию, повышение образования, чтобы начать получать больше. А у тех, кто получает высокие зарплаты, нет мотивации повышать свою производительность труда. 

Другая проблема "ловушки бедности" в том, что структура российской экономики – сырьевая, и отрыв зарплат в добывающем секторе по сравнению с другими отраслями существенен. Ещё одна проблема – отсутствие автоматизации и роботизации производства, из-за чего производительность труда в России низкая.

Авторы статьи предлагают резко поднять уровень жизни населения посредством выплаты государством "срочного гарантированного дохода". Речь идёт о безусловных выплатах без необходимости выполнения работы.

Кстати. В настоящее время ни одна страна на общенациональном уровне идею безусловного базового дохода не реализовала. Между прочим, в США в 2015 году Постоянный фонд Аляски выплатил каждому жителю штата, проживающему тут минимум 12 месяцев, более 2000 долларов.

Как рассказал Metro экономист Сергей Хестанов, структура экономики складывается десятилетиями и быстро её изменить невозможно.

– Это результат длительного процесса. Способов искусственно преодолеть нынешнее положение вещей практически нет. Идея безусловного базового дохода давно обсуждается, но даже в богатых странах это пока не реализовано. Государство легко может взять на себя обязательство, но что будет завтра – неизвестно. Люди реагируют негативно на неспособность государства выполнить свои обязательства. Более вероятен сценарий повышения МРОТ более высокими темпами, немного выше инфляции, раньше он был догоняющим, – говорит собеседник.