В России презентовали новейшие автоматы АК-15К и АК-15СК

В стрелковом центре концерна "Калашников" состоялась первая публичная демонстрация самых современных образцов оружия. Были представлены укороченный и малогабаритный автоматы АК-15К и АК-15СК калибра 7,62 мм, а также ручной пулемёт РПЛ-7 с ленточным питанием такого же калибра 7,62 мм
В России презентовали новейшие автоматы АК-15К и АК-15СК
РИА Новости
Стенд концерна "Калашников" на международной оборонной выставке ADEX-2024 в Баку. Архивное фото

Кроме того, были продемонстрированы новые образцы всесезонного комплекта полевого обмундирования ВКПО 3.2, который входит в состав перспективного комплекта обмундирования "Новатор".

Автомат АК-15, представленный на выставке, представляет собой улучшенную версию, которая была доработана до уровня, соответствующего автомату АК-12 образца 2023 года. На базе этого образца были разработаны укороченный автомат АК-15К и малогабаритный автомат АК-15СК. Оба этих автомата используют те же решения, что и автоматы калибра 5,45 мм, и предназначены для вывода линейки на внешние рынки, сообщил главный конструктор концерна "Калашников" Сергей Уржумцев.

Он также подчеркнул, что Министерство обороны России разместило государственный заказ на модернизированные автоматы АК-15К и АК-15СК, которые будут использовать патрон 7,62х39 мм.