В России с 1 января начали выплачивать единое пособие на детей и беременных женщин и отцов-одиночек

Государство упростило бюрократический процесс оформления пяти пособий для семей с низким доходом: отныне будет выплачиваться единое пособие на детей
В России с 1 января начали выплачивать единое пособие на детей и беременных женщин и отцов-одиночек
Кирилл Брага / РИА Новости
Беременные женщины, родители-усыновители с низким доходом и отцы-одиночки в сложной жизненной ситуации получат пособие единое на своих детей с 1 января 2023 года.

В России с Нового года заработало единое пособие на детей и беременных женщин. Отныне эта выплата объединит 5 ежемесячных мер социальной господдержки.

Во-первых, это пособие смогут получать женщины, вставшие на медицинский учёт по беременности. Во-вторых, на него смогут расчитывать девушки и женщины, родившие или усыновившие первого ребёнка, пока ему не исполнилось 3-х лет. В-третьих, пособие могут получить и те, кто родил или усыновил третьего или последующего ребёнка до достижения им этого же возраста. В-четвёртых, пособие смогут получать матери на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Пособие назначается и отцам, если они воспитывают детей одни, а также попечителям и опекунам, но для того, но чтобы его получить, среднедушевой доход членов семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Так в Москве этот показатель с 1 января составляет  21 718 рублей, а в Подмосковье 17 277 рублей.

При этом на ребёнка до 17 лет выплата составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей (18 770 рублей в Москве и 16 759 рублей в Московской области). Для девушек в положении выплата составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (24 801 рубль в столице и 18 832 рубля в Подмосковье).

Чтобы получить пособие, семья не должна владеть движимым и недвижимым имуществом выше установленной нормы и у неё не должно быть накоплений на счетах и вкладах, доход от процентов по которым превышает региональную величину прожиточного минимума на душу населения. Кроме того, у всех членов семьи должен быть нулевой доход.

При этом бумажные документы для получения выплат предоставлять не надо. Одно заявление обеспечит пособие на всех детей.