Семьи с двумя несовершеннолетними детьми получат льготную ипотеку с 1 января

Государство свернёт программу льготной ипотеки через полтора года, но расширит механизм семейного жилищного кредитования – это подтолкнёт спрос и поддержит строительство
Семьи с двумя несовершеннолетними детьми получат льготную ипотеку с 1 января
Copyright (c) 2019 Pixel-Shot/Shutterstock. No use without permission.
Отныне гораздо больше российских семей смогут позволить себе льготную ипотеку по ставке 6%.

С Нового года грядут значительные перемены в господдержке жилищного кредитования: канет в Лету льготная ипотека по ставке 7%, – отныне и вплоть до 1 июля 2024 года она подорожает до уровня в 8%, после чего свернётся окончательно. 

Кроме того, если раньше семейной ипотекой по ставке 6% могли воспользоваться ячейки общества, в которых есть дети до пяти лет (родившиеся после 1 января 2018 года) или ребёнком-инвалид возрастом до 18 лет, то теперь на семейную ипотеку могут рассчитывать все семьи с двумя несовершеннолетними детьми. Такое решение на этой неделе озвучил президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Как рассказал Metro эксперт в сфере недвижимости Сергей Нюхалов, ипотечная программа с государственной поддержкой стала важным инструментом развития рынка недвижимости как одной из приоритетных отраслей российской экономики. 

– В нашей компании сегодня более 60% сделок в общем объёме продаж совершаются с использованием льготной ипотеки, – говорит он.

По его словам, продление программы – ожидаемая мера, которая учитывает интересы и застройщиков, и покупателей. При отмене льготной ипотеки спрос мог бы сократиться на 10%, предполагает собеседник. При этом повышение ставки льготной ипотеки на 1% не является значительным и льготная ипотека остаётся достаточно комфортной для покупателей жилья, продолжает он.

– Это позволит поддержать покупательскую активность. А спрос на семейную ипотеку, по нашим оценкам, может вырасти как минимум на 15%, и этому будут способствовать новые условия госпрограммы, – оптимистичен эксперт. 

Эксперт в сфере недвижимости Антон Вьюгин говорит, что, к примеру, в Красноярске ипотекой пользуются до 90% покупателей жилья.

– Государство, продлевая льготную ипотеку, поддерживает покупателей недвижимости и застройщиков. Видоизменённая семейная ипотека точно найдёт своего потребителя и будет востребована, – отмечает собеседник.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал Metro, что продление льготной ипотеки и расширение инструмента семейного жилищного кредитования подтолкнут также рынки строительства и связанного с ним производства, а также кредитования.

– Государственное стимулирование этой сферы правильно, ведь ипотека тянет за собой рынок строительства и инвестиции. Это решает и социальные вопросы. Для банков это также важный сегмент заработка, и они заинтересованы в ипотеке, так как по ней минимальная просрочка, – отмечает банкир.

Он оптимистичен и по поводу перспектив новой меры государственной поддержки семейного жилищного кредитования.

– Дай Бог, чтобы мы имели возможность увеличивать спрос на ипотеку и со стороны семей, надеюсь, что так и будет, – говорит Гарегин Тосунян.