В России спрос на инвестиционное золото среди населения вырос на 400%

"Жёлтый дьявол" — золото — становится всё более популярным у россиян благодаря кризисным явлениям в мировой и российской экономике
В России спрос на инвестиционное золото среди населения вырос на 400%
Евгений Епанчинцев / @ РИА Новости
Золото, добытое на участке золотодобычи предприятия "Нергеопром" в Нерчинском районе Забайкальского края.

Золото стало в пять раз более востребованным среди частных отечественных инвесторов в 2022 году по сравнению с 2021 годом, пишет Financial Times. И Россия оказалась в этом плане впереди планеты всей. Ранее западные журналисты писали, что в прошлом году мировой спрос на презренный металл подрос на 18%, что стало историческим максимумом за последние 12 лет. Причём основными покупателями золота стали центробанки.

Как рассказал Metro вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский, возросший спрос на золото в России связан с тем, что в прошлом году правительство взяло курс на дедолларизацию и деевровизацию. Соответственно, в прошлом году снизились возможности хранения сбережений в валюте

— Это создало дефицит валюты — долларов и евро. Кроме того, государство отменило 20% НДС на золотые слитки и НДФЛ при продаже золотых слитков на 2022–2023 годы, — отмечает Вязовский.

— Теперь стоимость наличной валюты заметно отличается от биржевой. Банки вводят запретительные тарифы на операции с валютой. Снижается её привлекательность, и на этом фоне популярность золота как альтернативы рублю повышается, — говорит экономист Сергей Хестанов.

По словам Вязовского, в прошлом году участники рынка купили больше 50 тонн золота, хотя в прежние годы покупали 3–4 тонны.

— В этом году тенденция продолжится, — прогнозирует специалист.

Как же поведут себя цены на золото в ближайшее время? Сергей Хестанов вспоминает американскую пословицу, согласно которой золото любит плохие новости.

— При кризисах растёт стоимость золота. Но в России есть и другой фактор. Дефицит бюджета довольно существен. Это наводит на мысль, что возможно ослабление рубля и пропорционально его ослаблению вырастет и золото, — прогнозирует аналитик.

.— Потом, в марте 2022 года, оно стоило 7000 рублей за грамм, сейчас — 4200–4300 рублей за грамм. В ближайшем будущем из-за ослабления рубля цены на золото могут вырасти до уровня 5000 рублей за грамм, — прогнозирует Вязовский.