Владимир Путин объявил об отмене бакалавриата и реформе высшего образования

Бакалавриат вот-вот станет историей: его предложил отменить Владимир Путин, а инициативу президента уже готовится претворять в жизнь Минобрнауки
Владимир Путин объявил об отмене бакалавриата и реформе высшего образования
Copyright (c) 2021 Drazen Zigic/Shutterstock
Бакалавриат уйдёт в прошлое.

Как заявил на этой неделе президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию, пришло время для реформы высшего образования, а именно – "вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием". При этом учиться на специалитете нужно будет от 4 до 6 лет: каждый вуз будет сам определять срок обучения в зависимости от специальности и требований конкретной отрасли. После обучения на специалитете студент сможет выбрать, идти ли ему в магистратуру, ординатуру (в случае медицинского образования) или аспирантуру.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков после выступления главы государства добавил, что его ведомство в самое ближайшее время скорректирует образовательные программы с учётом озвученных Владимиром Путиным положений. Причём если раньше отучившиеся 5 лет и получившие диплом специалиста могли поступать в магистратуру только платно, то теперь они смогут поступить в неё и на бюджетное отделение.

Как рассказал Metro топ-менеджер крупнейшего отечественного агрохолдинга, 4 года обучения для специальности агронома хватает.

– Магистратура – это повторение пройденного. Для линейного агронома бакалавра достаточно, – заочно спорит он.

Эксперт в сфере кадров Татьяна Долякова считает, что 4 года хватит для получения высшего образования не только агрономам, но и гуманитариям с "технарями".

– Гуманитарным специалистам не нужно учиться 5-6 лет, система "4+2" оправдывала себя даже для технических профессий. Во многих госкорпорациях и госучреждениях для построения карьеры важен просто диплом. Сейчас говорят скорее не о количестве лет обучения, а о содержании и контенте такого образования. Бакалавриат построен на американских и европейских практиках, а теперь будет привнесена российская практика, – говорит собеседница.

А вот в сфере подготовки инженеров и кадров для промышленности необходимость уйти от Болонского процесса была очевидна многие годы, подчёркивает ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, член-корреспондент РАН, доктор технических наук Андрей Рудской. 

– Четырёх лет было недостаточно. Четыре года – это подготовка практико-ориентированного техника с незаконченным высшим образованием. Но происходит технический прогресс, сегодня многим промышленным специальностям надо знать цифровые технологии: цифровое проектирование и моделирование. Компетенция инженера требует освоения высокоинтеллектуального производства, и для получения фундаментальных знаний нужно 5-6 лет учиться, – говорит учёный.

Сокращённые сроки обучения не дают весь объём знаний студенту, считает ректор МФЮА Алексей Забелин.

– В прошлые годы мы гнались за Западом, а ведь наше классическое советское образование было лучшим в мире. Чем больше материал обрабатывается, тем больше он повышается в цене. За четыре года выходили недоучившиеся специалисты, – сетует собеседник.

По его словам, на новые стандарты можно перейти достаточно быстро.

– Система высшего образования мобильна. На специалитет можно перейти в кратчайшие сроки, – оптимистичен Алексей Забелин.

Кстати, в своём выступлении глава государства отметил, что нынешних студентов реформа образования не коснётся: они закончат обучение по существующим программам, а дипломы тех, кто уже получил бакалаврскую степень, будут считаться действительными.