В Сербии в ночных беспорядках пострадали 14 полицейских

В результате ночных протестов в Сербии по меньшей мере 14 сотрудников полиции получили ранения, а 42 участника беспорядков были задержаны. Об этом сообщил министр внутренних дел Ивица Дачич. По словам министра, за последние месяцы в столкновениях с демонстрантами пострадали 150 полицейских
В Сербии в ночных беспорядках пострадали 14 полицейских
Shutterstock
В Сербии в ночных беспорядках пострадали 14 полицейских.

Он подчеркнул, что все задержанные будут привлечены к ответственности, будь то административная или уголовная, в зависимости от оценки прокуратуры.

Дачич также сообщил о повреждении 18 полицейских автомобилей и о краже табельного оружия у одного из сотрудников полиции демонстрантами.

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что в протестах по всей стране приняли участие 9380 человек, более 7000 из которых собрались в Нови-Саде, где, по его словам, произошли наиболее серьёзные инциденты. Группа лиц в масках попыталась захватить помещения философского факультета, но была остановлена полицией.

Председатель парламента Ана Брнабич выразила обеспокоенность тем, что европейские чиновники не только поддерживают, но и лично принимают участие в несогласованных акциях. Она обратила внимание на присутствие в Нови-Саде Расмуса Нордквиста, депутата Европарламента от Дании, и Вулы Цеци, сопредседателя партии "Зелёных", представляющей Грецию.

Брнабич подчеркнула, что заявления этих европейских политиков о верховенстве права и одновременная поддержка анархических действий в Сербии являются лицемерием.