В скором времени в России подорожают фрукты, овощи, лекарства, одежда, электроника, авто и бытовая техника

Из-за девальвации рубля россиянам влетят в копеечку продовольствие и любимые блага цивилизации, к которым они привыкли за последние десятилетия
В скором времени в России подорожают фрукты, овощи, лекарства, одежда, электроника, авто и бытовая техника
PERO studio / Copyright (c) 2022 PERO studio/Shutterstock. No use without permission.
Скоро в России подорожают фрукты, импортная техника и одежда.

В пятницу, 21 июня, перед бунтом ЧВК "Вагнер" доллар на Московской бирже стоил 83,99 рубля, а в середине этой недели, 12 июля, за "бакс" на свободных торгах давали уже 90,62 рубля. Таким образом, падение национальной валюты за три недели составило 7,3%. Если же принимать во внимание, что 10 мая "американец" стоил 75,94 рубля, то с тех пор рубль обвалился на драматичные 16,1%.

Экономисты считают, что падение курса рубля на каждые десять процентов добавляет 1% роста цен. Какие же продукты подорожают в ближайшее время?

Как рассказала Metro независимый инвестиционный советник Юлия Кузнецова, в первую очередь подорожают товары, которые импортируются в Россию.

– Пусть это даже бананы, но они не растут в России, их привозят. Фрукты, овощи, привезённые из за рубежа, также будут номером один по подорожанию. Что дальше? Если произойдёт хоть какое-то изменение цены на товары, то автоматически и другие, уже российские, производители также будут повышать цены, – прогнозирует собеседница. Она считает, что россияне увидят скачок цен уже к концу июля.

Заведующий базовой кафедрой РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор Юрий Ляндау объясняет, что если при импорте товара, который стоит 500 долларов, при курсе 70 рублей за доллар нам нужно 35 000 рублей, то при курсе 90 рублей за доллар нам на ввоз этого товара нужно уже 45 000 рублей.

– Но, к сожалению, многие компании, которые никак не связаны с импортом, ориентируются на рыночные цены и тоже пользуются случаем, чтобы поднять их. Поэтому здесь помимо электроники, бытовой техники, автомобилей ещё и продукты могут подорожать, и одежда, – предупреждает экономист.

Подорожают и импортные лекарства, говорит директор по аналитике RNC Pharma Павел Расщупкин. По его словам, произойдёт это в перспективе не ранее трёх-шести месяцев с учётом уже имеющихся товарных запасов на складах.

– Если не выровняется ситуация, то подорожание точно будет не меньше курсовой разницы, по крайней мере, в ценах закупки. А дальше уже вопрос – будут ли аптеки и дистрибьюторы удерживать цены, – отмечает эксперт.