В США беременная блогер заявила, что родит одного и того же ребёнка второй раз

23-летняя беременная блогер из США Джейдел Эшли рассказала в TikTok, что может родить второй раз одного и того же ребёнка. Её видео собрало более 2 млн просмотров
В США беременная блогер заявила, что родит одного и того же ребёнка второй раз
Скриншот Youtube/watch?v=vXZGqChYJQU
Джейдел Эшли.

23-летняя беременная блогер из США Джейдел Эшли рассказала в TikTok, что может родить второй раз одного и того же ребёнка. Её видео собрало более 2 миллионов просмотров.

Как пишет Mirror, на 19-й неделе беременности (обычно длится 38 недель) Эшли узнала, что её нерождённый сын имеет патологию – у него расщеплён позвоночник.

Этот порок обычно возникает на 3-й неделе беременности. Из-за неполного закрытия нервной трубки у рождённого ребёнка отсутствуют (или деформированы) позвоночные дужки над открытой частью спинного мозга. Таким образом, при рождении врачи обнаруживают на спине новорождённого грыжу, заполненную спинномозговой жидкостью и спинным мозгом. Частота spina bifida колеблется от 1 до 2 на 1000 новорождённых. 

Сначала врачи говорили Эшли и её молодому человеку, что ситуация безнадёжна: спасти спинной мозг малыша не получится и это существенно снизит качество его жизни. И поэтому лучше будет прервать беременность. "Помню, как повторяла снова и снова: это не со мной, это нереально. Это был настоящий кошмар", – рассказала блогер New York Post. 

Страдающие расщеплением позвоночника могут столкнуться (в зависимости от степени незаращения) с параличом ног, недержанием мочи и потерей чувствительности в ногах из-за повреждения нервов, даже при хирургическом вмешательстве. Большинству младенцев, рождённых с этим пороком, уже после рождения делают операцию по закрытию отверстия в позвоночнике. Пациентам с не самым благоприятным исходом операции через годы назначают курсы психотерапии, чтобы помочь адаптироваться к обездвиженному образу жизни.

Однако блогер нашла в Орландо специалистов, которые согласились провести открытую операцию на плоде, чтобы уменьшить риски для ребёнка. Её поместили в Winnie Palmer Hospital. Это единственная клиника, где проводят подобные операции во Флориде. В США их вообще делают крайне редко. Процедура стоит 25 000 долларов, и Эшли набрала эту сумму благодаря страховке.

В клинике и Эшли, и её малыша очень долго обследовали. Были исключены такие заболевания, как порок сердца или какие-либо генетические нарушения. В итоге эксперты клиники решили провести 31-ю подобную процедуру за четыре года.

Как пишет Daily Mail, врачи сделали Эшли кесарево сечение на 24-й неделе беременности. Для этого надрезали матку (5–10 см), чтобы исправить дефект нервной трубки в спине малыша. В отличие от обычной операции кесарева сечения, пуповину не перерезали, из матки плод не извлекали.

Операция длилась шесть часов. После хирургического вмешательства Эшли снова стала чувствовать, как её ребёнок брыкается в животе. 

После процедуры малыш должен провести ещё 11 недель в утробе матери. 

Заведующий отделением фетальной хирургии больницы доктор Сальме Эльбабаа подчеркнул, что операция никаких гарантий не даёт. Но вероятность того, что ребёнок сможет ходить, повышается. Как и то, что будет не так много врождённых травм. Эльбабаа также подчеркнул, что операция вдвое снизила риск развития у ребёнка гидроцефалии головного мозга (или скопления жидкости в голове).

При этом подобное лечение в больнице – новинка, его предлагают только очень крепким в физическом плане матерям. Эти процедуры могут стать обычными лишь в будущем.

Сейчас Эшли проходит лечение в больнице. Она общается со своими подписчиками. "Рожаю малыша, чтобы его вернули. А через 11 недель он родится снова", – написала Эшли. Рожать блогер будет при помощи кесарева.

К её видеопостам появилось много комментариев. Один из подписчиков поинтересовался, как ребёнок выжил после операции без околоплодных вод. Эшли ответила, что медики заменили амниотическую жидкость на солевой раствор.

Как рассказал Metro научный сотрудник лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Давид Наимзада, подобные операции – пока ещё редкость.

"Фетальная хирургия – новое направление в хирургии, – сообщил эксперт. –  Особенности пациента – его неразрывная связь с телом матери и полная зависимость от её состояния – требуют самых современных инструментов и подходов. Удаление опухолей у плода уже возможно с помощью фетальной хирургии, проводятся малоинвазивные фетоскопические операции. Конечно, лечению поддаются не все заболевания, а прежде всего имеющие анатомическую основу".