В США вышло исследование, мог ли быть пятый самолёт с террористами 11 сентября 2001 года

На телеканале Fox вышла передача "Расследование TMZ: 9/11 – пятый самолёт". Metro узнало, собирались ли террористы захватить ещё один лайнер в 2001 году
В США вышло исследование, мог ли быть пятый самолёт с террористами 11 сентября 2001 года
Getty
11 сентября до сих пор является одной из главных болей нации

11 сентября 2001 года в США террористы направили 4 самолёта на разные объекты, в результате были полностью разрушены башни-близнецы в Нью-Йорке, пострадало также здание Пентагона, ещё один лайнер упал в поле возле Вашингтона. Однако мог быть ещё один самолёт Boeing 767 с преступниками, которые собирались совершить теракт, – борт тогда так и не взлетел. Журналисты Fox в течение полугода проводили расследование, опрашивали пилота и членов экипажа самолёта, – и узнали интересные подробности.

Как пишет Daily Mail, в 9 утра авиалайнер должен был вылететь из аэропорта имени Кеннеди. Однако после того, как поступила информация о первых терактах, взлёт отменили. В самолёт зашли сотрудники ФБР, которые провели осмотр салона и багажного отделения, а позже опросили экипаж и пассажиров. Пилот и бортпроводники самолёта до сих пор уверены, что их самолёт был тогда ещё одной целью террористов. 

Они обратили внимание на арабов, которые находились в самолёте. Когда он выруливал на взлётно-посадочную полосу, было принято решение отменить полёт. После этого один из арабов начал возмущаться и требовать, чтобы самолёт всё-таки отправился в пункт назначения.

Как только из лайнера всех эвакуировали, на борт поднялись сотрудники ФБР.  Они обнаружили, что некоторые люки в самолёте были открыты, хотя экипаж их закрывал. Пилот Том Манелло предположил, что кто-то решил покинуть борт незамеченным. У федералов же возникло предположение, что кто-то заметал следы. Позже они обнаружили канцелярские ножи в лайнере, который находился неподалёку, – и предположили, что их перенесли туда из самолёта, где проводился осмотр. Однако ФБР засекретило информацию о расследовании – больше ничего не известно. Самолёт не фигурировал в официальных отчётах о трагедии 2001 года, но слухи о том, что террористы могли захватить его, ходят до сих пор. 

Бортпроводники Сэнди Торнгрен и Барбара Смальдино рассказали Fox, что их смутил тот факт, что арабы, по их словам, вели себя в самолёте странно. Причём один из них был в парандже и якобы притворялся женщиной. «Его глаза было едва видно, – рассказала Торнгрен. –  Я решила, что это был мужчина. Я поняла это по размеру его рук, кроме того, они были волосатыми». В то же время, как свидетельствует Смальдино, один из арабов с ребёнком просил, чтобы малышу показали кабину пилотов. Позже она решила, что это выглядит подозрительно.

Как рассказал Metro заслуженный пилот России Юрий Сытник, американцы действительно могли предотвратить ещё один теракт. 

– В США была объявлена тревога по всем аэропортам, все рейсы приостановили, начались проверки, – говорит эксперт. – Насчёт люков тоже звучит правдоподобно. Открыть их – дело нехитрое, в самолётах даже есть инструкции, как это делать. Обычные пассажиры способны это сделать. Поэтому меня эта информация не удивила.