В столице стимулируют застройщиков создавать рабочие места за пределами центра города

Их освободят от платы за изменение вида разрешённого использования земельных участков, на которых возводятся жилые дома
В столице стимулируют застройщиков создавать рабочие места за пределами центра города
mos.ru
В Москве активно борются с маятниковой миграцией, создавая новые рабочие места на окраинах города.

В столице давно думают о том, как снизить масштабы маятниковой миграции – так называется сосредоточение большинства рабочих мест в центре города, в который ежедневно устремляются тысячи жителей окраин столицы. Это явление характерно для большинства мегаполисов мира, но в Москве, по мнению мэра Сергея Собянина, оно приобрело гипертрофированные размеры. Так, в 2010 году в центре столицы было сосредоточено 43% от общего числа рабочих мест города, а более 90% работников проживало за границами Третьего транспортного кольца (ТТК).

И хотя за прошедшие десять лет за пределами ТТК застройщики возвели 36 млн кв. м коммерческой недвижимости и рядом с жилыми домами появились тысячи новых рабочих мест, всё же их нехватка за пределами ТТК по-прежнему ощутима.

– Это снижает качество жизни людей, – уверен Сергей Собянин. – Для устранения этого дисбаланса мы сделали ставку на создание ещё большего числа рабочих мест в районах, в которых проживает большинство москвичей.

Так появилась городская программа по стимулированию создания мест приложения труда, которая стала одной из ключевых задач градостроительной политики.

В планах городских властей – создание в ближайшие десять лет сотен тысяч рабочих мест за пределами центра. По мнению мэра Москвы, этому должны помочь, в частности, дополнительные стимулы для инвестиций в коммерческую недвижимость. Среди них – полное или частичное освобождение застройщиков от платы за изменение вида разрешённого использования земельных участков, на которых возводятся жилые дома. Однако это возможно только при одном условии: застройщики инвестируют в строительство мест приложения труда – коммерческих, промышленных и социальных объектов, гостиниц и логистических центров.

Как рассказал Сергей Собянин, уже с 2020 года правительством Москвы заключено 43 соглашения с инвесторами, по которым возведут 91 объект и создадут около 68 тысяч рабочих мест. По оценке Правительства Москвы, сумма частных инвестиций в реализацию проектов составит 182,6 млрд рублей.

44,2 тыс. рабочих мест создадут в офисах, бизнес-центрах, на объектах торговли и общепит, более 18 тыс. сформируют на современных производствах и в логистических комплексах. Дополнительные 5 тыс. мест ожидаются после строительства новых социальных, научных и спортивных объектов.

Многие из этих сооружений уже возводятся. Так, в Бутырском районе скоро сдадут в эксплуатацию деловой центр "Останкино Business Park", в котором смогут трудоустроиться более 1,6 тыс. человек. В районе Южное Бутово возводится промышленный парк, на предприятиях которого смогут работать около 2 тыс. человек. А самым крупным по числу рабочих мест станут два бизнес-центра – в поселении Внуковское и в районе Раменки. Найти работу там смогут около 15,2 тыс. человек.

Кроме деловых и промышленных центров, строятся и социальные объекты. На северо-западе Москвы на улице Берзарина построена школа на 800 учеников, которая создаст 119 новых рабочих мест для учителей и других работников школы. Также в Даниловском районе уже в следующем году построят Музей искусств, где смогут трудоустроиться около 200 человек.