В Тбилиси более тысячи человек вышли на улицы, протестуя против закона об иноагентах

Metro выяснило, кого возмутила эта инициатива, что будет дальше и как это скажется на вероятности принятия Грузии в Евросоюз
В Тбилиси более тысячи человек вышли на улицы, протестуя против закона об иноагентах
AFP
Столкновение полицейских с протестующими в Тбилиси.

Что за законы? 

В конце февраля депутаты из "Силы народа", близкой к правящей партии группы, внесли в парламент два законопроекта об иноагентах. Первый – "О прозрачности иностранного влияния", второй – "О регистрации иностранных агентов".  

Первый законопроект был принят 7 марта в первом чтении (за проголосовали 76 парламентариев, против – 13, всего в парламенте 139 депутатов). Согласно ему, агентами иностранного влияния будут признаваться некоммерческие организации (НКО) и СМИ, у которых более 20% годового дохода будет поступать из-за рубежа. Если они не предоставят финансовые декларации, им будет грозить штраф в размере 25 тыс. лари (727,5 тыс. рублей). 

За второй проект будут голосовать 9 марта. Этот закон предусматривает уже не только административную ответственность, но и уголовную. Если физическое или юридическое лицо, которое получает деньги из-за рубежа, не зарегистрируется в качестве "иностранного агента", ему будут грозить штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.   

Протесты в Тбилиси  

После принятия закона на центральные улицы Тбилиси вышло больше тысячи человек. Протестующие требовали от депутатов не голосовать за принятие второго законопроекта. 

Ближе к вечеру протесты переросли в столкновения с полицией. Несогласные попытались прорваться в здание парламента Грузии, но во внутреннем дворе их ждали силовики. Сотрудники правоохранительных органов применили водомёт и слезоточивый газ для разгона протеста. 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к протестующим и выразила поддержку митингующим. 

– С первого дня я говорю, что наложу вето на этот закон. И я это сделаю, – сказала глава страны, находящаяся в Нью-Йорке. 

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что принятие в Грузии закона об иностранных агентах противоречит стремлению страны вступить в Евросоюз.  

– Это очень плохое развитие событий для Грузии и её народа. Закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС, – заявил Боррель.  

Причины возмущений   

– Такая бурная реакция понятна: если закон примут, станет понятно, что в стране много некоммерческих организаций, которые содержатся американцами и европейцами и выражают их интересы, – объясняет Metro политолог Максим Григорьев. – Эти организации понимают, что, если это вскроется, они потеряют своё влияние, поэтому и бьются за возможность и дальше быть проводниками западной политики. 

Что же касается вступления Грузии в Евросоюз, то Боррель лукавит, говоря о том, что это возможно. 

– С Грузией будет так же, как с Турцией, – несколько лет морковку перед лицом держат, но съесть не дают, – говорит Григорьев. – На самом деле шанса на вступление в ЕС у страны нет.