
"Я думаю, что победит опасение, что снижение ключевой ставки с таким количеством потенциально проинфляционных факторов является слишком рискованным. Поэтому, с моей точки зрения, сигнал регулятора будет смягчён. Я сформулировал, как он может звучать. Например: "Будем оценивать необходимость снижения ключевой ставки во втором полугодии 2025 года", – указал топ-менеджер.
Среди факторов, которые могут способствовать смягчению денежно-кредитной политики, эксперт назвал замедление инфляции, укрепление рубля и охватывающий экономический рост. В то же время он отметил, что инфляционные ожидания остаются высокими, а во второй половине года ожидается рост тарифов и сохраняется напряжённость на рынке труда.
Пьянов подчеркнул, что ВТБ в своих прогнозах остаётся консервативным и рассматривает возможность снижения ставки только на последнем в этом году заседании ЦБ.