В центре российского города неожиданно появился бобёр и устроил переполох

В городе Павловск Воронежской области местные жители пришли в состояние шока, увидев разгуливающего по улицам бобра
В центре российского города неожиданно появился бобёр и устроил переполох
предоставила Элеонора Коталевская
Бобёр удивил жителей Павловска

Первым его увидел священник и учитель географии Симон Камнев. И тут же принялся снимать его на видео и фотографировать, поскольку подобных чудес раньше не видел.

– Бобёр находился в парке святого апостола Павла, – рассказал Metro Симон. – Я его увидел в 5:50 утра, когда шёл на автостанцию. Рядом с ним были две собаки, которые любопытничали и не пускали бобра дальше парка. Он периодически фырчал, его хвост был прижат – видимо, нервничал. Близко не подпускал к себе, и всё время поворачивается ко мне мордочкой. Такого у нас ещё не было, ведь до ближайшей реки Осередь – больше километра!

"Городской" бобёр
Симон Камнев
"Городской" бобёр

Через несколько часов городского смутьяна повстречала жительница Павловска Элеонора Коталевская.

– Я видела бобра, да! – сообщила Metro Элеонора. – Шла на работу через апостольский сквер, там уже собралось несколько человек. Они явно рассматривали что-то. Я подошла – и увидела эту зверушку! Он такой унылый сидел... Мимо собачки стали шастать. Мы с одной мадам их гоняли от бобра. Потом я позвонила на номер "112", поторопила хлопцев. Мне ответили, что уже в курсе, едут. Холодно было, я спешила. Попросили двух мужчин присмотреть за бобром – и пошли по своим делам.

Как заверил Симон Камнев, с бобром уже всё в порядке – его поймали специалисты и выпустили в реку Дон. В администрации Павловска сообщили, что во второй половине весны у бобров появляется потомство – и молодые самцы покидают семью в поисках новых мест обитания, создания пар. Именно в этот период больше всего шансов встретить животных рядом с жилой застройкой.

Специалисты просят не подходить в таких случаях к животному, не пытаться накормить его или как-то взаимодействовать с ним – бобры начинают сильно тревожиться. А если у них нет возможности спрятаться, могут и напасть.

Читайте также: