В цирковой среде скандал: 49 артистов из труппы шоу "Цирк на воде" решили уволиться

Росгосцирк обвиняют в создании "невыносимых условий труда". Metro решило внимательно выслушать обе стороны конфликта
В цирковой среде скандал: 49 артистов из труппы шоу "Цирк на воде" решили уволиться
/ фото предоставлено представителями «Цирка на воде» / / фото предоставлено представителями «Цирка на воде»
Неизвестно, скоро ли "Цирк на воде" сможет так выступать

«Уважаемые наши коллеги! НАШЕ ШОУ УНИЧТОЖАЮТ! Все артисты "Цирка на воде" под руководством Андрея Шевченко в один день были вынуждены уволиться из компании "Росгосцирк". Руководство компании "Росгосцирк" несколько месяцев создавало коллективу невыносимые условия: были сложности с графиком, предлагались для выступлений заведомо убыточные площадки». 

Такой пост появился в официальной группе во "ВКонтакте" частного шоу "Цирк на воде".  Мы связались с генеральным директором Росгосцирка Сергеем Беляковым и узнали, как он видит ситуацию.  

– Это ложь, никакого давления на них никто не оказывал и не оказывает, – сказал нам Беляков. – Программа "Цирк на воде" работала в конвейере Росгосцирка с 2000-х годов. В этом году Росгосцирк принял решение модернизировать шоу, обновить костюмы и реквизит. Мы предлагали артистам на время подготовки нового шоу работать в других коллективах, чтобы они не теряли нормального дохода. Естественно, с условием возвращения в обновлённую программу "Цирк на воде". Они отказались. Дело в том, что Шевченко имеет долги перед Росгосцирком, более семи миллионов задолженности. Это подтверждено документально. Просто до меня этим вопросом никто не занимался, исков не подавал. А я начал эту тему поднимать. Они решили  не платить, а инициировать конфликт.  

На вопрос, пытались ли представители Росгосцирка решить вопрос мирно, Беляков утверждает: 

– Да, пробовали. К ним ездила главный режиссёр Росгосцирка Елена Петрикова, она лично разговаривала с каждым, объясняла, что мы не собираемся разбивать коллектив ни в коем случае. Однако артисты сделали свои выводы и всё же написали заявления на увольнение. 

Представители "Цирка на воде" тоже говорят о долге, но, по их словам, должник – Росгосцирк. 

– Они должны нам более трёх миллионов, которые обязаны были выплатить ещё весной, – сказали Metro представители шоу Шевченко. – Мы подали иск на Росгосцирк в арбитражный суд, и у нас его приняли. Если бы у нас был долг, иск не был бы принят. Мы не должны им ничего – все 24 года Росгосцирк не вкладывал в нас ни копейки, мы существовали на средства продюсеров и инвесторов. Они предложили нам занять в Москве пространство "Радуга" – мы нашли там огромное количество нарушений, там нельзя держать животных. Они не продлили с ведущими артистами контракт. Никакие бумаги нам никто не показывал.  В итоге наша труппа решила уволиться, потому что все понимают, к чему всё ведёт. Есть ещё одно цирковое шоу на воде, и мы считаем, что Росгосцирк решил просто убрать частных конкурентов, то есть нас.  

Кто прав в этом цирковом вопросе, определит суд – он состоится 2 августа.

Читайте также:
Африканские поэты рассказали, почему выбрали Россию и о чём их стихи, написанные здесь