В Турции устраняют последствия землетрясения и пока не обсуждают перенос даты президентских выборов

После мощного землетрясения рейтинг президента Турции значительно снизился. Metro узнало у эксперта о перспективах Эрдогана на предстоящих выборах
В Турции устраняют последствия землетрясения и пока не обсуждают перенос даты президентских выборов
AFP
Эрдоган встречается с жителями пострадавших райнов страны.

Зампред правящей Партии справедливости и развития Али Ихсан Явуз объявил, что партийное руководство сейчас не думает о переносе даты предстоящих президентских и парламентских выборов, так как перед страной стоит более важная задача – ликвидация последствий землетрясения. 

9 августа прошлого года министр юстиции Бекир Боздаг объявил, что выборы в 2023 году пройдут летом – 18 июня. 22 января этого года глава государства Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что собирается перенести дату выборов на 14 мая и подписать соответствующий указ 10 марта. Эрдоган "пригрозил" парламенту, что может "использовать полномочия президента", то есть распустить парламент и объявить о досрочных выборах через 60 дней после указа, если члены палаты не утвердят новую дату. 

Оппозиционный "Национальный альянс" из шести партий планировал объявить имя главного соперника Эрдогана 13 февраля 2023 года. Но природный катаклизм, унёсший жизни более 30 тысяч граждан Турции, расстроил планы.

6 февраля в Турции зафиксировали два мощных толчка магнитудой 7,7 по шкале Рихтера. В результате землетрясения погибло 31 974 человека. Власти страны назвали сложившуюся ситуацию "гуманитарной катастрофой". Был объявлен траур, который длился до 12 февраля. 

Блок из шести партий сейчас яростно обвиняет президента Турции в халатном отношении к подготовке страны к возможным землетрясениям, а также в некачественной постройке домов в провинциях. Крупнейший в Турции оппозиционер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу сказал, что "если кто и несёт главную ответственность за произошедшее, так это только Эрдоган", правительство которого более 20 лет не пыталось подготовить страну к землетрясению.  

– Турецкая оппозиция сейчас активно использует тему землетрясения, чтобы подорвать доверие людей к Эрдогану, – говорит президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. – Яркий пример – уцелевший после землетрясения город во главе с оппозиционным мэром или попытки не допустить перевода на дистанционное обучение в университетах, чтобы разместить в общежитиях пострадавших. 

Рейтинг Эрдогана резко упал

По словам Михаила Виноградова, разорительные последствия от сильных подземных толчков понизили рейтинг Эрдогана перед выборами.

– Стресс затронул районы "глубинной" Турции, а не оппозиционные мегаполисы – Стамбул, Анкару и Анталью, – рассказывает спикер. – То есть пострадали опорные для Эрдогана территории. Во-вторых, самым проблемным направлением политики Эрдогана последних лет была экономика (высокая инфляция). Были ожидания, что Анкара займёт деньги и залатает экономические дыры, но сделать это всё труднее.

Гипотетический уход Эрдогана психологически некомфортен для Москвы, потому что турецкую оппозицию в России считают прозападной.
Михаил Виноградов, президент фонда "Петербургская политика"


Политолог уверен, что рано говорить, успешно ли справился Эрдоган с последствиями землетрясения. До сих пор неясен масштаб, а спасательная операция только завершилась.

– Эрдоган планировал перенести выборы, но теперь более ранняя дата может сработать и против Эрдогана, поскольку будут не "залечены" последствия землетрясения. 

1. В оппозиционный "Национальный альянс" помимо Республиканской народной партии входят националистическая "Хорошая партия", консервативная Партия счастья, Демократическая партия народа, Партия демократии и прорыва, Партия будущего.

2. Реджеп Тайип Эрдоган – президент Турции с 2014 года. До победы в выборах занимал посты премьер-министра Турции и мэра Стамбула. Глава правящей в Турции Партии справедливости и развития.