В удалённой опухоли нашли зубы, волосы и хрящи. В московской больнице провели редкую операцию

Хирурги детской больницы имени Сперанского провели уникальную операцию: удалили из груди 15-летней пациентки необычную опухоль
В удалённой опухоли нашли зубы, волосы и хрящи. В московской больнице провели редкую операцию
Фото предоставлено пресс-службой ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского.
Хирург Руслан Молотов на операции.

Руслан Молотов – один из хирургов, проводивших операцию, говорит, что такая опухоль образуется на ранних стадиях развития эмбриона.

– Есть мнение, что тератома (так называется этот вид доброкачественной опухоли. – Прим. ред.) – это эмбрион в эмбрионе. На ранних стадиях развития эмбриона происходит нарушение деления клеток, — говорит хирург. – Из-за нарушения работы закладки тканей один близнец развивается, а другой – нет.

По словам Молотова, у детей чаще всего тератома образуется в яичниках или в крестцово-копчиковой области, а в грудной клетке такая опухоль встречается очень редко, примерно в 2,5 процента случаев.

Опухоль у девочки удалили методом торакоскопии – специальными инструментами, которые вводятся через маленькие проколы в грудную клетку. Во время операции в опухоли, которую можно считать зародышем, специалисты обнаружили кожу, волосы, зубы и хрящи.

– Вся сложность заключалась в том, что опухоль была близко расположена к сердцу и к магистральным сосудам. Если бы мы повредили сосуды, то началось бы обильное кровотечение, которое очень тяжело остановить. Это был самый опасный момент в операции, – отмечает Руслан Молотов.

Чаще всего тератому обнаруживают случайно – на рентгенографии или при ультразвуковом исследовании. Так произошло и в этом случае: во время диспансеризации врачи заметили у школьницы объёмное образование в грудной клетке. Как говорит Молотов, до этого девочка на боль в груди не жаловалась.

– Обследование помогло предотвратить опасные последствия: опухоль продолжала бы расти и сдавливать сосуды. В дальнейшем это могло повлиять на работу сердца и кровообращения, – уверен хирург.

Пациентку выписали из больницы через шесть дней. По словам врачей, после операции её организм быстро восстанавливается.