Вдова лидера "Гражданской обороны" показала неизданные записи патриарха русского панк-рока

Наталья Чумакова заявила, что намерена начать работу с архивами музыканта и выпустить все его ранние песни. Metro поговорило с директором легендарной группы о том, что сейчас происходит с наследием Егора Летова
Вдова лидера "Гражданской обороны" показала неизданные записи патриарха русского панк-рока
кадр из видео / YouTube
В Сети появилась новая песня Егора Летова

Вдова Егора Летова выложила в Сеть неизвестную ранее песню легендарного музыканта. Наталья Чумакова пояснила, что композиция была записана для группы "Посев" (ранний проект Летова, который предшествовал "Гражданской обороне").

 – Вот кусочек альбома "Дождь в казарме"; как и многое из «Посевов», это некая компиляция из разных стихов примерно одного времени, в данном случае – предновогодних, 1983 года, – написала она в комментарии к посту.

Кроме того, Чумакова выложила и часть текста песни – фотографию обычного тетрадного листа со стихами, записанными от руки. Вдова патриарха русского панк-рока также призналась, что намерена тщательно разобрать архивы и постепенно выпустить другие неизвестные или забытые песни и фрагменты.

 – Долго решалась – и всё же собралась приготовить к выпуску все имеющиеся у меня записи "Посева", – поделилась Чумакова. – Есть некоторая проблема: катушки не все подписаны, а Егор при жизни мне это слушать не давал. Так что ещё предстоит понять, что это вообще такое.

Стоит отметить, что после смерти Егора Летова правами на его песни обладают три человека – Наталья Чумакова, брат музыканта Сергей Летов и директор "Гражданской обороны" Сергей Попков.

 – Мы почти каждый месяц издаём что-то новое. Если не каждый месяц, то каждый квартал точно. Совсем недавно переиздали "Прыг-скок" на виниле, – рассказал Попков в беседе с Metro.

Действительно, различные концертные записи, переиздания и книги выходят довольно часто. Но на сколько ещё хватит материалов – пока неизвестно. Даже директор "Гражданки" не берётся оценить их объём в архивах.

– Это запись из архивов, над ними ведётся работа. Сложно сказать, сколько там всего. Это будет понятно, когда обработка архивов завершится, – заключил Попков.