Ведущий "Поля чудес" Якубович проявил себя скупым богачом, которого никто не любит

Скупого Леонид Якубович показал на подмостках театра философом, стремящимся сохранить не столько деньги, сколько ценные моменты жизни
Ведущий "Поля чудес" Якубович проявил себя скупым богачом, которого никто не любит
предоставлено пресс-службой
Сцена из спектакля.

Никакой современности

В основе сюжета классическая комедия Ж. Б. Мольера "Скупой, или Школа лжи" о скупом богаче, не любящем никого и ничего, кроме своих денег (как ещё описать персонажа, который ворует овёс у собственных лошадей). Пьесу многие знают, тем интереснее смотреть на оригинальную трактовку, которую создали режиссёр Валентин Клементьев и автор литературной обработки и монологов, исполнитель заглавной роли Леонид Якубович. 

Авторы не стали переносить действие в наше время, делая сюжет более понятным публике, зато добавили монологи и расставили акценты так, что происходящее кажется эмоционально близким и стопроцентно понятным любому зрителю вне зависимости от времени, в котором он живёт.

Леонид Якубович и Софья Бородицкая.
предоставлено пресс-службой
Леонид Якубович и Софья Бородицкая.

Отличный ансамбль

Спектакль словно мозаика, собран из артистов разных поколений и направлений, но все они удивительно соседствуют друг с другом. Настоящая звезда постановки, конечно, Леонид Якубович (Гарпагон), который поражает публику своими актёрскими данными и является убедительным настолько, что самые впечатлительные дамы даже успевают пустить слезу во время его философских монологов. Но его игра не была бы столь яркой, если бы ему не "помогали" выразительная, словно искрящаяся Евдокия Германова (Фрозина), приглашённый актёр театра "Ленком" Александр Сальник и совсем молодой актёр Никита Кашеваров.

Не исторично, но ярко

Евдокия Германова и Никита Кашеваров.
предоставлено пресс-службой
Евдокия Германова и Никита Кашеваров.

Отдельного внимания заслуживает сценография. Дом Гарпагона сценограф Александр Цветной стилизовал под библиотеку, забитую фолиантами и прочими атрибутами кабинета европейского учёного. Эта вроде бы незначительная деталь также влияет на восприятие зрителя, обеляя привычный в классической трактовке образ скупого и зловредного богача. Не менее интересны костюмы – в исполнении Виктории Севрюковой они не претендуют на строгую историчность, зато придают постановке яркости и неповторимости.

Подслушано:

Прекрасная Евдокия Германова! Сколько ж надо ходить в спортзал, чтобы быть в такой форме...

Леонид Якубович поразил, хотела бы увидеть его другие работы в театре.

Красивая постановка, очень красивая, романтичная даже.