Вернёт ли себе Казань Кубок Гагарина, и что будет с легионерами? 5 интриг нового сезона КХЛ

Завтра матчем ЦСКА – "Металлург" стартует 15-й розыгрыш Континентальной хоккейной лиги. Metro наметило основные интриги сезона
Вернёт ли себе Казань Кубок Гагарина, и что будет с легионерами? 5 интриг нового сезона КХЛ
Getty Images
Один из звёздных новичков "Ак Барса" 36-летний Александр Радулов.

Кто возьмёт Кубок Гагарина?

"Ак Барс" – самая титулованная команда КХЛ. Трижды казанцам покорялся Кубок Гагарина. Но в последние четыре сезона "зелёные" не могли пробиться дальше финала конференции. Ставка на Дмитрия Квартальнова не сыграла, и руководство приняло решение вернуть Зинэтулу Билялетдинова, с именем которого связаны самые громкие успехи "барсов". Он занял пост советника, а главным тренером назначен не менее титулованный Олег Знарок. Вместе с тем клуб провёл мощнейшую трансферную кампанию, сделав упор на уже состоявшихся российских игроков. Безусловно, "Ак Барс" – главный претендент на заветный кубок. Если верить букмекерам, в пятёрку фаворитов турнира входят также действующий чемпион ЦСКА, "Металлург", СКА и "Авангард".

Кто станет лучшим игроком?

С немалой долей вероятности этого звания удостоится кто-то из хоккеистов "Ак Барса". Экс-динамовец Вадим Шипачёв, лучший бомбардир "регулярки" трёх предыдущих сезонов, в свои 35 ещё явно способен на многое. Его партнёр по "казанской" атаке Александр Радулов, которого называют самым высокооплачиваемым игроком лиги (80 млн рублей в год), горит желанием доказать, что не зря вернулся из-за океана. Многого ждут и от других новичков команды – Вячеслава Войнова, Кирилла Семёнова, Станислава Галиева, Динара Хафизуллина. Сильные индивидуальности собрались и в СКА, куда перешли Дмитрий Яшкин и Дамир Жафяров. А в "Авангарде" надеются на снайперские способности Владимира Ткачёва, у которого не заладилось в НХЛ.

Что будет с легионерами?

На фоне ситуации на Украине лига лишилась не только двух европейских клубов (финского "Йокерита" и рижского "Динамо"), но и целой россыпи первоклас­сных иностранцев – главным образом чехов и представителей скандинавских стран. Несколько шведов остались. Но на родине им грозят исключением из сборной, и не факт, что хоккеисты не покинут команды по ходу сезона. Любопытно, что ЦСКА удалось уже этим летом "выписать" из США шведского защитника Фредрика Клаессона, успевшего по-играть за финалистов Кубка Стэнли "Тампу".

Новичок ЦСКА Фредрик Клаессон.
Getty Images
Новичок ЦСКА Фредрик Клаессон.

Как проявят себя голкиперы?

Лучший вратарь КХЛ прошлого сезона армеец Иван Федотов, легендарный динамовец, двукратный чемпион мира Александр Ерёменко, чех Шимон Грубец (экс-"Авангард"), шведы Лари Юханссон (экс-СКА) и Магнус Хелльберг (экс-"Сочи") – по разным причинам этих голкиперов мы не увидим в новом сезоне КХЛ. Зато в ЦСКА получит наконец шанс опытный Адам Рейдеборн. Интересно будет понаблюдать и за новобранцем омичей Станиславом Галимовым, который прошлый сезон отыграл в финской лиге.

Поможет ли Омску открытие арены?

Четыре сезона "Авангард" вынужден был принимать соперников в подмосковной Балашихе. И вот наконец завершено строительство "Арены Омск". Пока её готовят к вводу в эксплуатацию, команда будет проводить гостевые матчи (12 игр подряд). 1 октября поединком против "Сибири" ледовый дворец торжественно откроют. Омичи верят, что домашние стены помогут "ястребам" повторить "золотой" успех 2021 года.