Вернулись из Ирана и обыграли Ирак: сборная России одержала победу в Санкт-Петербурге

В первом за полтора года домашнем матче национальная команда забила два безответных мяча в ворота сборной Ирака. Тремя днями ранее подопечные Валерия Карпина сыграли вничью с иранцами
Алексей Даничев / © РИА "Новости"
26 марта. "Газпром Арена". Защитник Максим Осипенко (слева) против нападающего Аймена Хуссейна.

Пока другие национальные сборные Старого Света стартуют на отборочном этапе Евро-2024, мы довольствуемся товарищескими матчами. Как и в прошлом году, все наши соперники представляют Азию. Иран, с которым мы играли в четверг в Тегеране, Валерий Карпин назвал "лучшей азиатской сборной с большим отрывом".

На стартовом отрезке встречи россияне выглядели неплохо. Они провели несколько опасных атак, одна из которых завершилась назначением пенальти: дебютант сборной Антон Зиньковский упал в чужой штрафной не без помощи защитника. Антон Миранчук с "точки" развёл мяч и голкипера по разным углам.

Но после этого нашу команду словно подменили. Инициативой прочно завладели "принцы Персии". И в самом начале второго тайма наша оборона дала сбой. Руслан Литвинов в довольно безобидной ситуации наступил на ногу сопернику, и звёздный форвард иранцев  Мехди Тареми с 11-метрового сравнял счёт. В концовке хозяева могли вырвать победу, но тот же Тареми из отличной позиции не попал в цель.

Карпин по традиции ёмко подвёл итоги игры:

– До нашего гола почти всё понравилось, а после гола – ничего.

Из иранской столицы сборная вылетела в Санкт-Петербург. Уже там на пресс-конференции, посвящённой предстоящему матчу с Ираком, наставник нашей команды позволил себе неосторожное высказывание:

– Я так же не держусь за место в сборной, как и в "Ростове". Мне нравится в сборной, но если уволят, то уволят. Что я, умру от этого?

Цифра
37
место занимает сборная России в рейтинге ФИФА. Иран – на 24-й позиции, Ирак – на 68-й.

Фраза мгновенно разлетелась по Сети. Отреагировал даже министр спорта России Олег Матыцин.

– Надо чётко определиться: ты с нами – командой, болельщиками, Россией, или ты сам по себе, – распространила обращение Матыцина к Карпину пресс-служба ведомства.

Тем временем главный тренер выпустил на "Газпром Арене" сильно обновлённый стартовый состав. Из тех, кто играл в "основе" в Тегеране, остались трое: защитники Литвинов и Максим Осипенко, а также хавбек Данил Глебов.

Уже в  первые полчаса мы могли пропустить несколько раз. В двух эпизодах начудил Сергей Песьяков. Вратарь, проводивший лишь вторую игру за сборную, выбивал мяч аккурат на ногу сопернику. Затем гости не реализовали выход один на один с голкипером.

Россияне лишь под занавес тайма создали голевой момент – опасным ударом отметился Даниил Фомин. После перерыва на поле появился Антон Миранчук и почти сразу открыл счёт, успешно сыграв на добивании. А вскоре Сергей Пиняев забил свой первый гол за сборную. Итог – 2:0 в пользу нашей команды.