"Вернуться на вершину Медведеву будет тяжеловато": Кафельников об итогах US Open

19-летний Карлос Алькарас выиграл US Open. В женской сетке не было равных польке Иге Свёнтек. Metro подводит итоги турнира
2022 Getty Images
Даниил Медведев теперь четвёртая ракетка мира.

6-4, 2-6, 7-6 (7-1), 6-3 – с таким счётом Алькарас победил в финале норвежца Каспера Рууда, впервые в карьере выиграв турнир Большого шлема и сместив Даниила Медведева с верхней строчки рейтинга ATP. Россиянин, уступивший в 1/8 финала Нику Кирьосу, опустился сразу на 4-е место. Испанец же в возрасте 19 лет и 4 месяцев стал самой молодой в истории первой ракеткой мира.

Карлос Алькарас с трофеем после победы над Руудом.

В женском одиночном разряде первенствовала Ига Свёнтек. В финале она взяла верх над тунисской теннисисткой Онс Жабер – 6-2, 7-6 (7-5). Для Свёнтек это первая победа на Открытом чемпионате США и третья на турнирах Большого шлема. Ранее она дважды выигрывала "Ролан Гаррос".

Первый номер рейтинга WTA Ига Свёнтек.

2,6 млн долларов заработал каждый из победителей US Open. Кроме того, он получил 2000 рейтинговых очков. К слову, общие призовые Алькараса за текущий сезон достигли 7,4 млн долларов – это лучший показатель среди всех теннисистов-профессионалов.

Для Карена Хачанова минувший турнир стал самым успешным в карьере. Победив Кирьоса, 26-летний россиянин впервые добрался до полуфинала "шлема". Благодаря этому успеху Карен поднялся в мировой классификации с 31-го сразу на 18-е место.

Карен Хачанов в матче против Рууда.

6 раз Андрей Рублёв доходил до четвертьфинала на турнирах Большого шлема и ни разу не смог преодолеть эту заколдованную стадию. На US Open – 2022 его обидчиком стал американец Фрэнсис Тиафо. Впрочем, россиянин всё равно улучшил свои позиции в рейтинге ATP (9-е место вместо 11-го).

4-й круг – дальше этой стадии в Нью-Йорке не смогла пройти ни одна российская теннисистка. Людмила Самсонова уступила в 1/8 финала австралийке Айле Томлянович, Вероника Кудерметова проиграла Онс Жабер.

Представительница России всё же стала победителем US Open – 2022. Диана Шнайдер выиграла юниорский турнир в парном разряде. В финале 18-летняя теннисистка вместе с чешкой Люси Гавличковой одолела немецкую пару Каролина Кюль – Элла Зайдель со счётом 6-3, 6-2.

3 вопроса о турнире

Евгений Кафельников, бывшая 1-я ракетка мира

Согласны, что в Нью-Йорке Медведев разочаровал, Рублёв сыграл на своём уровне, а Хачанов превзошёл ожидания?

– В целом да. Хотя Медведев уступил сопернику, который для него очень неудобен. Так сложились обстоятельства, что уже в четвёртом круге он попал на Кирьоса и сыграл неудачно. Разочарование ещё сильнее оттого, что Даниил потерял первую строчку в мировом рейтинге. Вернуться на вершину теперь тяжеловато – всё-таки очень жёсткая конкуренция появилась в лице молодых теннисистов. Хотя Медведев, безусловно, будет держаться в десятке.

Как оцените невероятный прогресс Карлоса Алькараса?

– Это феноменально талантливый и трудолюбивый парень. Его прыжок на первое место в классификации абсолютно закономерен. Думаю, Карлос способен задержаться там очень надолго.

В женской сетке 1/8 финала – это максимум, на что мы сейчас способны?

– Могли выступить и лучше. Речь прежде всего о Дарье Касаткиной, которая проиграла в первом же круге. От неё явно ждали более успешного результата. Но ни в коем случае нельзя упрекать девчонок. Они сыграли в свою силу. Те же Самсонова и Кудерметова вышли во «вторую неделю» и уступили достойным соперницам. Конкуренция в женском теннисе тоже очень высокая.

Конечно, стоит порадоваться за Диану Шнайдер. Видел эту девочку, знаю её. Юниорский теннис отличается от взрослого, тем не менее она добилась большого успеха. Будем наблюдать за Дианой, у неё есть все предпосылки к тому, чтобы рано или поздно пробиться в мировую элиту.