Весёлая вечеринка может аукнуться утренними отёками и тусклым цветом лица

Вечерние излишества, порой переходящие в ночные, иногда отражаются на внешности так радикально, что приходится отменять дела и придумывать оправдания помятому виду
Весёлая вечеринка может аукнуться утренними отёками и тусклым цветом лица
Shutterstock
Последствия вечеринки могут основательно подпортить настроение с утра.

Практически каждый, кто хорошенько повеселился накануне, отмечает с неудовольствием, глядя на себя в зеркало, что кожа буквально за одну ночь становится тусклой, менее упругой, на ней заметнее, чем обычно, морщинки, покраснения, и даже могут появиться высыпания. Елена Мокеева, врач-косметолог и основатель косметического бренда M.AKLIVE, рассказала Metro, как привести себя в порядок после хорошей гулянки.

– Основное правило, способное свести к минимуму негативные последствия вечеринки для вашей кожи, обязательное её очищение перед сном от макияжа и прочих загрязнений. Умывание и нанесение крема должны быть доведены в идеале до автоматизма в любом состоянии. Эти жесты спасут ваше утро не только от неприятных эмоций при взгляде на себя в зеркало, но и от раздражений, обострений проблемных состояний.

Отёчность вокруг глаз достаточно успешно снимается холодными, охлаждёнными заранее, гидрогелевыми патчами.
Shutterstock
Отёчность вокруг глаз достаточно успешно снимается холодными, охлаждёнными заранее, гидрогелевыми патчами.

Рекомендация номер один по возвращению привлекательности от эксперта – максимально возможный по продолжительности сон, желательно в прохладном помещении. Увы, именно это условие чаще всего невыполнимо в полном объёме, и маскировать отразившийся на лице недосып приходится косметическими средствами и уходовыми манипуляциями.

– Отёчность вокруг глаз достаточно успешно снимается холодными, охлаждёнными заранее, гидрогелевыми патчами. При этом состав, название на упаковке и даже марка не столь важны: всё дело в холоде, запускающем лимфодренажный ток. Благодаря этому воздействию лишняя жидкость уходит. Есть ещё один приятный бонус, который даёт гидрогелевая текстура: её действие разглаживает мелкие морщинки, обеспечивает ощущение комфорта на поверхности кожи. Это будет временный косметический эффект, но он сделает взгляд более распахнутым и отдохнувшим.

Подобного рода гидрогелевые маски могут применяться и на всё лицо. Главное условие для того, чтобы они оказали максимальный противоотёчный и косметический эффект, – холод. И ещё один совет от врача-косметолога: не передерживайте маски и патчи, иначе они заберут жидкость из кожи и усугубят её обезвоженность.

– После сделайте лёгкий и бережный массаж лица по линиям лимфотока. Выполнить его можно самостоятельно, по сыворотке или крему в соответствии с вашим типом кожи, не слишком усердствуя в движениях, чтобы не растянуть кожу.

Бережный массаж по линиям лимфотока поможет снять отёчность.
Shutterstock
Бережный массаж по линиям лимфотока поможет снять отёчность.

– Если утренние сборы позволяют заняться собой без сильной спешки, то после умывания, но до этапа, на котором применяются маски и патчи, стоит сделать лёгкий кислотный пилинг для домашнего использования с процентом ввода молочных кислот (именно их!) до 10% и значением pH в районе 3,5. Это придаст коже сияние, слегка разгладит её и протонизирует, но не вызовет раздражения.

Чтобы плавно войти в новый день после вечеринки, практикуйте в утреннем уходе мягкие действия и комфортные текстуры. Те самые кубики льда, которыми часто рекомендуют протирать лицо, чтобы вернуть румянец и снять отёк, по сути своей очень агрессивно воздействуют на кожу и провоцируют обострение признаков купероза, акне, розацеа. Для любой кожи вредно воздействие экстремальных температур, а для находящейся в стрессе после недосыпа, обезвоживающего действия алкоголя, табачного дыма – особенно.

Кстати. Ещё одна рекомендация, которая работает как превентивная и спасительная мера, – не забывать пить больше воды как во время вечеринки, так и при проведении восстановительных бьюти-процедур. И тогда обезвоживание не будет таким губительным как для всего организма в целом, так и для красоты в частности.