Весеннее обновление: три правила ухода за внешностью после отступающих холодов

Весенние процедуры должны помочь вам восстановиться после долгой зимы. Не стоит пренебрегать ими, уверяют эксперты
Весеннее обновление: три правила ухода за внешностью после отступающих холодов
Unsplash / Unsplash
Для того чтобы выглядеть идеально, нужно тщательно следить за собой.

Весенне-летний сезон –  время, когда мы просто обязаны уделять чуть больше внимания нашей коже и волосам. В течение долгой зимы они подвергались агрессивному воздействию окружающей среды, поэтому весной без должной поддержки рискуют сразу же потерять привлекательный вид. Но внешность, как говорится, не главное. Волосы и кожа становятся менее здоровыми, что сразу же сказывается на состоянии всего организма. Чтобы узнать больше о том, как защитить себя от вредного воздействия, Metro пообщалось с экспертами компании Davines (специализируется на профессиональной уходовой косметике).

Шаг 1: очищаем лицо

Очищение кожи, про которое время от времени вы забываете, весной должно стать ежедневной привычкой. Помимо косметики данные средства будут избавлять вас от остатков крема и сыворотки, кожного сала и отмерших клеток, а это очень важно. Чтобы кожа дышала, поры должны быть освобождены.

Само очищение должно состоять из нескольких этапов : первый – демакияж с помощью косметического молочка, лосьона или мицеллярной воды. Второй этап – умывание. Умывайтесь не чаще двух раз в сутки, иначе кожа начнёт усиленно вырабатывать себум (кожное сало). При этом регулируйте температуру воды – она не должна быть ни холодной, ни слишком тёплой. Контрасты и перепады температур вполне могут привести к проблемам. Любое средство демакияжа при этом обязательно смывайте, даже если оно кажется невесомым и незаметным. Кстати, выбирая средство для демакияжа, отдавайте предпочтение варианту с бетаином. Он является  хорошим увлажнителем, защищая клетки от дегидратации.

Кроме того, если хотите уберечься от преждевременного старения, всегда умывайтесь перед сном; не прикасайтесь к лицу в течение дня; раз в год посещайте дерматолога и не забывайте про увлажнение, особенно весной и летом, когда нас атакуют солнечные лучи и хлор из бассейнов.

Шаг 2: защищаемся от солнца

О том, что солнечное излучение воздействует на кожу, знают все. Но не каждый догадывается о том, насколько опасно может быть это влияние. Между тем оно может спровоцировать ожоги кожи и травмы глаз, вызвать старение, появление пигментных пятен и довести до рака кожи. Чтобы избежать этого, приучите себя использовать омолаживающий солнцезащитный крем для лица с высоким уровнем защиты  от UVA/UVB. Напомним, что UVA/UVB-излучение по-разному воздействует на кожу. Да, они оба подавляют иммунную систему, повреждают структуру ДНК и в конечном итоге приводят к старению. Но если UVB-излучение делает это, нанося нам солнечные ожоги, то UVA-излучение – с помощью стрессов из-за процесса окисления. Так что важно, чтобы выбранное вами средство защищало от обоих видов излучения, а также отличалось быстрым впитыванием и водостойкостью.

Одной воды недостаточно для очистки кожи лица, поэтому необходимо использовать очищающие средства, способные удалять и следы макияжа, и всевозможные загрязнения.
Совет от компании-производителя косметики

Шаг 3: внимание на волосы

Точно так же, как мы заботимся о коже лица, необходимо заботиться и о коже головы.

Именно в это время мы сталкиваемся с последствиями зимнего периода, когда волосы постоянно портились из-за резких перепадов температур, высушенного воздуха офисов и тесных головных уборов. Как итог — к весне шевелюра стала тусклой, секущейся, волосы стали активнее выпадать. Главными процедурами по уходу, которые стоит проводить весной, можно назвать  правильное мытьё (не чаще одного раза в два дня), отказ от фена и использования несмываемых кремов или сывороток. Выбирая их, читайте состав. Он обязательно должен включать гиалуроновую кислоту, глицерин или мочевину. Также эксперты советую чуть укоротить волосы, чтобы избавиться от секущихся кончиков. Если есть время и деньги, косметологи также советуют провести цикл салонных процедур по восстановлению. Так, для ослабленных волос подойдут биозапаивание (процедура представляет собой обработку волос специальным протеиновым составом, который склеивает раздвоенные кончики и восстанавливает структуру по длине), или горячее обёртывание при помощи питательных масел. Для тонких волос можно посоветовать биоламинирование.