Виктора Бута, который провёл 15 лет в американской тюрьме, обменяли на гражданку США Бриттни Грайнер

Россиянина обвиняли в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма
Виктора Бута, который провёл 15 лет в американской тюрьме, обменяли на гражданку США Бриттни Грайнер
РИА "Новости"
Теперь Виктор Бут мог бы стать консультантом по поставкам вооружений, считает эксперт.

По мнению гендиректора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, обмен мог произойти именно сейчас, чтобы продемонстрировать миру, что отношения между Россией и США вопреки всему сохраняются, страны могут вести диалог и даже совместно решать какие-либо вопросы. 

– Сам Виктор Бут является знаковой фигурой, – рассказал Metro эксперт. – Всё-таки это один из крупнейших частных торговцев оружием. Это человек, который, по всей видимости, имеет широкую сеть контактов в различных странах. Вероятно, он обладает конфиденциальной информацией, которую США хотели бы получить. Поэтому при всей важности других россиян, удерживаемых в Америке, для РФ он был кандидатом "номер один" в очередь на обмен.

Говоря о равноценности сделки, Андрей Кортунов отметил, что американская администрация уже получила волну критики от политических противников. Претензии заключаются в том, что столь важную персону, как Бут, обменяли на баскетболистку Грайнер, осуждённую за контрабанду наркотиков в вейпах. При этом у американских властей ещё есть шанс развернуть ситуацию в свою пользу, аргументировав решение заботой о простых людях.