Вице-спикер МГД: В Москве восстанавливаются памятники архитектуры мирового значения

Степан Орлов рассказал журналистам, как идёт реставрация колокольни старообрядческого храма святой Екатерины
Вице-спикер МГД: В Москве восстанавливаются памятники архитектуры мирового значения
Агентство "Москва"
Вот так до начала реставрации выглядела колокольня старообрядческого храма Святой Екатерины на ул. Бауманская.

Колокольня старообрядческого храма святой Екатерины расположена в Басманном районе. Как сообщил вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов специалисты начали реставрационные работы по её восстановлению. Он отметил, что это важный столичный памятник начала XX века, который помогает сохранять историческую память страны.  

Вице-спикер МГД отметил, что старообрядцам, которые многие века терпели в Российской империи жестокие гонения, приходилось строить тайные домовые церкви. И это отразилось в московской архитектуре. 

Выйти из подполья старообрядцы смогли только после того, как в 1905 году императором Николаем II был подписан указ "Об укреплении начал веротерпимости". Именно в это время церковь святой Екатерины была перенесена из дома купца второй гильдии Карасёва во двор. Церковь расположилась в трехэтажном здании, к которой к 1912 году добавилась и звонница. Храм был разрушен в советские годы, сохранилась лишь одна колокольня. 

Как пообещал Степан Орлов, колокольню отреставрируют самым бережным образом. Специалисты долгое время изучали состояние памятника и архивы с его упоминанием. В планах реставраторов восстановить с исторической точностью кирпичную кладку звонницы и вернуть на колокольню утраченный декор, купола и кресты.

На памятнике после окончания работ установят системы молниезащиты и заземления, чтобы не допустить последующих повреждений памятника архитектуры.

Парламентарий подчеркнул, что работа по сохранению памяти очень важна, ведь старообрядческая церковь в целом является одним из ярких примеров крепости, стойкости в вере, она показывает как христианские ценности помогают целым поколениям переживать самые трудные испытания.